Мошенничество с налоговыми вычетами за покупку квартиры

Mark

Читал всякие документы, возник такой вопрос.
У двух людей есть в собственности недвижимость - квартира или доля в ней. Более трех лет в собственности. Они последовательно регистрируют фиктивные договора купли-продажи, т.е. договор есть, а денег никто никому не передавал. Оба раза Продающий налогов не платит, а покупающий обращается в налоговую и просит 260к вычета. Итого каждый получает за просто так 260 тысяч.
Особенно цинично, если у обоих доли в одной и той же квартире, например :)
Такое вообще возможно? Почему нет историй, что так делают?

balu99

По закону вычет дается всего один раз.

Mark

И что? Есть семья, у мужа квартира по наследству. Бедные, жилье не покупали и не купят никогда. Муж дарит половину квартиры жене. Через три года они "продают" друг другу свои половины. Профит 520к.

Alex-777

А почему это мошенничество? )

Volkoadihet

Налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (в т.ч. состоящими в брачных отношениях, отношениях родства/свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого).

Little

И что? Есть семья, у мужа квартира по наследству. Бедные, жилье не покупали и не купят никогда. Муж дарит половину квартиры жене. Через три года они "продают" друг другу свои половины. Профит 520к.
если они такие бедные, то у них НДФЛ 520 тыщ может за всю жизнь не набраться. Вычет - он как бы представляет собой возврат выплаченных тобой налогов, а не просто деньги от государства. Если ты до сих пор не выплатил налогов на 260 тыщ, то и не вернут. Особенно это касается работающих в ч0рную - им вычет не светит вообще.

golyatkin

привет. подскажи плиз.
а выплата как рассчитывается? за последние год? за всю жизнь? или еще как-то?

hapami

Делают так, только особо не болтают.
Без шума и пыли 260к можно получить.

AntonyoXXX

там два варианта - либо возвращают уплаченный НДФЛ (и др. налоги) на последний год (но не более этого либо предоставляют справку, по которой работодатель не вычитает с твоей зарплаты 13% НДФЛ уже в этом году. Ну и на следующий год тоже можно продолжать получать этот вычет, пока сумма в 260тыс не наберется.
Короче получается, что чтобы забрать обратно 260 тыс. за один раз (за один год нужно чтобы ЗП человека была не менее 2 миллионов в год, т.е. 166 тыщ/месяц. Если у них белая зарплата например 20 тыс/мес, то за один год они смогут получить максимум 20*12*0.13 = 31 тысячу рублей :) получать весь вычет будут значит в течении 9 лет :)

golyatkin

я совсем запутался я могу получить вычет за позапрошлый год или поезд ушел? в позапрошлом была зп 200 и вроде набирается сумма, но в этом году стал работать на себя и с налогами не очень дружу и дружить не собираюсь...

AntonyoXXX

я б предложил уточнять в конкретной налоговой
вот в соседнем треде говорят о сроке давности в 3 года, но afaik всё-таки надо учитывать дату получения права на налоговый вычет — например если квартира была куплена только в этом году, то не сможешь вернуть уплаченные налоги за прошлый год.

votsoral

налоговый вычет за отчетный период - год