Заявление на гос. регистрацию собственности

sermihter

Хочу собственность на квартиру зарегистрировать.
Есть непонятные моменты в заявлении. Квартира покупалось через долевое инвестирование, собственность установлена решением суда.
Заполнил пока так:
Прошу зарегистрировать
в срок установленный законом
право
собственности
на объект недвижимости
квартиру
Я полагаю, что договора здесь нет, поэтому его регистрировать не надо?
Далее ещё нужно указать "кадастровый (условный) номер", но я так понимаю, что он появляется только после первой регистрации, т.е. ничего здесь писать не надо, так?
Ещё непонятный момент с площадью. Там всякие заморочки были, что площадь балкона то считали, то нет и не понятно какую площадь писать всё же.
Ну и в конце есть "Я ..., предупрежден о возможном приостановлении, отказе в государственной регистрации (заполнять в случае необходимости)." — когда эта необходимость есть?
Какие-нибудь рекомендации в инете встречались кому-нибудь? Я чего-то не находил.

Volkoadihet

Вообще-то, резолютивная часть решения суда должна содержать все необходимые данные: адрес, площадь объекта, вид признанного права, Ф.И.О. гражданина и в пр.
Также обрати внимание, что решение суда, которое ты представляешь на госрегистрацию, должно быть вступившим в законную силу. В противном случае регистрационное дело приостановят. Судебные решения вступают в законную силу по истечении срока на обжалование (если по факту они не были обжалованы).

sermihter

Вообще-то, резолютивная часть решения суда должна содержать все необходимые данные: адрес, площадь объекта, вид признанного права, Ф.И.О. гражданина и в пр.
В решении суда не указана площадь, так бы я от туда переписал бы, скорее всего. И кадастрового номера нет. По остальной информации вроде как вопросов и нету.
Также обрати внимание, что решение суда, которое ты представляешь на госрегистрацию, должно быть вступившим в законную силу. В противном случае регистрационное дело приостановят. Судебные решения вступают в законную силу по истечении срока на обжалование (если по факту они не были обжалованы).
Да, уже вступило давно.
Мне вот вопрос с кадастровым номером не понятен. Я на каком-то сайте там нашёл список кадастровых номеров всех. По этому дому там моей квартиры нет и другие не все есть. А тех, что есть годы разные стоят, т.е. я полагаю, что при регистрации он им выделялся. Но точно я не знаю как это происходит и где про это почитать не знаю.
И нужно ли заполнять поле о том, что "я предупреждён о возможно приостановлении", хотя здесь возможно ничего плохого не будет, если зря заполню. :)

Volkoadihet

Что конкретно написано в резолютивной части решения суда? Иск о чем был, вообще?

sermihter

Иск был о признании права собственности на жилое помещение. В конце такое написано:
Решил:
Исковые требования ... удовлетворить.
Признать за ... право собственности на жилое помещение - однокомнатную квартиру №... в доме ...
Взыскать с ЗАО ... госпошлину в доход федерального бюджета в сумме ...
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд с подачей кассационной жалобы в течение 10 дней через Раменский городской суд.
Судья: ...

sermihter

Иск был о признании права собственности на жилое помещение.
Там застройщик какие-то документы что ли не подал и все получали собственность через суд. Может это застройщик разводил всех так, но это мне не известно.

Volkoadihet

Раз решение вступило в законную силу, ты можешь заказать паспорт и экспликацию БТИ (т.е. на основании решения суда твою квартиру поставят на кадастровый учет). Срок изготовления - около месяца, плата, если не ошибаюсь, - около 2 тыс.руб.
При наличии этих документов и решения суда ты можешь пожать заявление о регистрации права в Росреестр (с оплаченной государственной пошлиной, конечно).

sermihter

А зачем нужна экспликация БТИ? На госуслугах (http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000050922_.html#_docs) вроде из подобного есть только "Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства", но я так понял, что это на весь дом паспорт или я не прав? У меня какая-то экспликация есть - выдавалась застройщиком и на суд тоже предоставлялась, кажется. Про "паспорт" не уверен.

Volkoadihet

Паспорт выдается на объект недвижимости. В твоем случае это квартира. Кадастровый паспорт состоит из 2 частей: описательной и графической.
Экспликация дает информацию о точных размерах квартиры (общая площадь, жилая площадь, вспомогательная площадь, площади неотапливаемых помещений - лоджий, балконов и т.п.). Она является пояснением к поэтажному плану квартиры.

sermihter

Понятно, спасибо большое за ответы.
А если у меня есть "технический паспорт жилого помещения", но там на лицевой странице указан только инвентарный номер, но нет номера в реестре жилищного фонда и кадастрового номера, то это мне заново получать его надо?
Я ещё не совсем понимаю что должно произойти. Они возьмут общий паспорт всего здания и сделают на его основе паспорт для конкретно моей квартиры или они должны придти, всё обмерить и на основе этого сделать паспорт?

Volkoadihet

Кадастровый паспорт квартиры изготавливают по итогам технической инвентаризации. Именно он необходим для государственной регистрации прав на объект.
Технический же паспорт, в отличие от кадастрового, содержит больший объем сведений (например, материал из которого изготовлены стены/перекрытия, информация о годе постройки и сроках капитального ремонта здания, инвентаризационная стоимость квартиры).
Что касается кадастрового учета, то он осуществляется в связи с образованием/созданием объекта недвижимости (постановка на учет) либо прекращением его существования (снятие с учета либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. У тебя в результате признания права собственности на квартиру - объект с уникальными индивидуально определенными признаками - будет осуществлена постановка на кадастровый учет.

sermihter

Что касается кадастрового учета, то он осуществляется в связи с образованием/созданием объекта недвижимости (постановка на учет) либо прекращением его существования (снятие с учета либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. У тебя в результате признания права собственности на квартиру - объект с уникальными индивидуально определенными признаками - будет осуществлена постановка на кадастровый учет.
Какой орган это будет делать? БТИ? Или при регистрации собственности?
Вопрос вот с чем связан. Я сегодня в БТИ заехал и заказал кадастровый паспорт. Там девушка сказала, что квартирам кадастровых номеров не назначают. Да и про условные она вроде ничего не знает. Между тем, на сайте Федеральной службы регистрации есть списки условных номеров квартир:
http://portal.rosreestr.ru/wps/portal/%21ut/p/c5/04_SB8K8xL...
Но моей там нет. И я вот не знаю в каком месте он должен возникнуть.
Т.к. в заявлении на гос. регистрации его надо указать (если есть). Я бы этим попытал сотрудника органа гос. регистрации, но я хочу им по почте заявление послать, поэтому хотелось бы правильно оформить.
Ещё раз большое спасибо. :)

Volkoadihet

Росреестр это делает. Кстати, ты можешь позвонить в свое территориальное отделение. Они отвечают на вопросы по телефону.