Получение права собственности по суду

freebooter

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У родителей имеется положительное решение суда по признанию собственности на квартиру в сданной новостройке. Квартиру планируется в перспективе продать. Ключи не получали с целью снижения расходов по неиспользуемой коммуналке. На руках имеется свежий технический паспорт (делался для суда).
Для получения ПС нужен кадастровый паспорт, но для его получения требуют, помимо техпаспорта, еще технический план квартиры. В БТИ утверждают, что квартиры на балансе у них нет, предложили за деньги прислать специалиста-замерщика, сделать новый техплан и еще два техпаспорта (за 2009 и автоматом новый).
Подскажите, пожалуйста, как может висеть в воздухе квартира в сданном и заселенном доме? Разве ее не должны были поставить на баланс при приемке дома? Для визита сотрудника БТИ придется открыть квартиру, что ведет к эпопее с получением ключей, подписанием договоров с УК, уплатой общедомовой коммуналки и т.п., что достаточно долго и сложно, учитывая неблагонадежность УК, застройщика и их географическое положение (все в разных концах МО).
Посоветуйте, как правильно действовать в сложившейся ситуации, чтобы получить ПС с наименьшими затратами?
Спасибо!

sermihter

Если БТИ ещё не приходило обмерять, то у них данных нет и они не могут из тебе сразу старый план выдать. Поэтому надо с обмером заказывать.
Ключи, наверное, можно не получать — просто выломайте дверь. Это ваша собственность уже почти официально. Решение вступило в силу уже?
Для продажи обратите внимание, что собственность считается с момента регистрации, т.е. налог не надо платить будет только через 3 года после регистрации. Поэтому лучше с этим не затягивать в этом случае.

freebooter

Вопрос, как в этом случае БТИ выдало техпаспорт для суда? Получается, что техпаспорт может существовать без обмеров и без техплана? Если же нет, то чем кадастровую палату не устраивает готовый техпаспорт?

sermihter

Кстати да. Там разве поэтажного плана нет? Вообще я путаюсь в этих терминах всех.
Ну и вообще не понятно зачем нужен поэтажный план. Для регистрации вроде как нужно только кадастровый паспорт. Его могут на основе технического сделать.