Покупка недвижимости юрлицом

Rich62

Несколько лет тому назад, задавал я этой вопрос на форуме "Подводные камни, плюсы и минусы покупки недвиги юридическим лицом", помню, что геркулес ответил что-то в духе, "минусов так много, что я даже их описывать не буду", легкое гугление как-то ясности не внесло, да и тема заглохла.
Сейчас вопрос вроде как актуальным становится, гугление опять особой ясности не приносит, решил спросить у доброумнофорума, может кто сталкивался с ситуацией?
Ну и в качестве дополнительного вопроса - если хатку покупает ИП, будет ли эта хата числиться квартирой физлица, который ИП является?

Nitouche

цель покупки какая?
от налогов уйти?
как правило мелкие офисы в жилых домах покупают физики, а дальше сдают их как ИПы в аренду.

Rich62

нет, основная цель - не привязывать хату к физическому лицу.

Nitouche

то есть повесить на баланс ООО правильно ?

Nitouche

я конечно не знаю как ты гуглил
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=19149

Nitouche

из траблов только земельный налог который рассчитываешь сам

Rich62

я конечно не знаю как ты гуглил
я видел эту ссылку.
честно говоря, ответ мне каким-то неполноценным показался

Rich62

только земельный налог
Интересно, если на юрлицо купить две-три квартиры, находящиеся по одному стояку и соответственно, занимающиеся один и тот же участок земли - как этот налог будет считаться? :grin:

akula77

две-три квартиры, находящиеся по одному стояку и соответственно, занимающиеся один и тот же участок земли
:grin:
предположу (опять же я не в теме что берут общую площадь земли под домом и распределяют ее между квартирами пропорционально их площади. вот такие куски и раздают квартирам. вертикальная проекция квартиры на участок не играет никакой роли