Планировка двушки 50 кв.м.

vipo

Всем привет!
Есть двухкомнатная квартирка под ремонт на 51 кв.м. — комнаты по 20 и 12 кв. метров и кухня 10, для семьи с ребенком.
Посоветуйте, что интересного можно сотворить из такой планировки :)
Главный вопрос, какой вариант лучше:
* с отдельной кладовкой/гардеробом и одинаково небольшими комнатами
* с шкафами вдоль стен и большой комнатой (которая будет или детской или спальней-гостиной)?

vipo

Пока думаю о том чтобы:
0) снести все встроенные шкафы, будет больше света в углу коридора
1) увеличить ванную комнату, там реально не хватает места сейчас
2) утеплить лоджию, тогда можно будет снять балконную дверь и окно.
и самый спорный вопрос
3) сделать нормальную кладовую (для великов и гардероба) за счет большей комнаты
что скажете? пока получилось вот так (на расстановку мебели не обращайте внимания) :cool:

dzetto00

в какой проге рисовал?

Little

большая комната должна быть детской.

kosstik

мои мысли:
1) кладовая слева от входной двери — это замечательно
в квартирах часто не хватает места под грязные вещи (детские коляски, велосипеды, туристическая снаряга, обувь, автомобильное барахло) недалеко от входа. А таскать их на балкон — разносить грязь
2) большая комната должна быть детской, согласен с предыдущим оратором. Ребёнок в комнате живёт, а взрослый лишь спит. Даже если комнаты в итоге будут одинаковыми — большая небось лучше освещена
3) увеличение кухни всеми возможными способами мне тоже очень нравится. Не уверен насколько безопасна такая перепланировка (присоединение балкона) технически и юридически
4) при увеличении ванной комнаты для законности перепланировки есть какие-то требования по поводу гидроизоляции пола. Ботай
5) сужение туалета можно сделать по всей ширине, если среди вас нет пухляков. Тогда есть шанс что ванна вместится поперёк и стиралка встанет напротив раковины (в одной из квартир где я жил, было так сделано)

bsarus7

кладовку надо делать больше.
куда ты вещи будешь складывать?
велики в кладовке - говно идея, там нужно делать шкафы и гардероб. Велы надо хранить в общем коридоре, либо смириться с их отсутствием.

dzetto00

просто велы надо хранить в вертикальном положении, так они меньше всего места занимают

bsarus7

просто об них будет пачкаться верхняя одежда, поэтому в гардеробе их не хранят. А так можно хоть к потолку подвешивать, как баштанов.

Hussar

Шкаф слева от входа оставить и туда поставить стиралку.
2. Кладовку не делать, иначе останется очень мало места. Велосипеды можно хранить в подъезде или на балконе
3. Кухне не мелкая, поэтому снимать дверь и окно не стоит, выиграете только в свете, но если дом не очень теплый, то зимой будет холодно на кухне, даже с хорошо утепленным балконом.
4. С ребенком вещей у вас, наверно, очень много, поэтому подумал бы над тем чтобы сделать в левой части балкона кладовку со стелажами.
5. Мебель на кухне расставлена плохо, помыв овощи надо идти через все кухню, а при готовке будешь закрывать проход. Варочная поверхность должна находиться рядом с раковиной, плитой и находиться на другой стороне от прохода.

dzetto00

я на балкон подвесил и никому он там не мешает

kosstik

Кладовку не делать, иначе останется очень мало места.
ужас! не останется 20-метровой комнаты! где же ставить стенку? куда же ставить кофейный сервиз?
Велосипеды можно хранить ... на балконе
хранить их там можно, если не доставать
Кухне не мелкая
пригласишь всего 5 гостей — будешь думать по-другому

bsarus7

кладовку = гардеробную надо делать при входе, и даже большего размера чем ТС нарисовал.

kshnyrev

Сделать только кладовку, на остальное забить. Подкопить денег, через пару лет купить квартиру попросторнее. Все остальные изменения - неудобны и задолбают через некоторое время, имхо

Letoonia

большая комната должна быть детской.
не согласна.
мы же не знаем, сколько времени родители дома проводят, и чем конкретно занимаются.
Сами пусть решают.
Рекомендую забить на перепланировки и подумать какую мебель поставить в имеющиеся объемы.
ПС. Заканчиваем свой ремонт. Вообще, то что получилось несомненно нравится.
НО это такой геморрой!
Начиная с поиска нормальной бригады и заканчивая вниканием во все-все мелочи (типа необходимости порожка в ванной комнате для согласования перепланировки, а это приводит к необходимости приподнять проем в ванную. Соответственно все двери на одном уровне, а в ванную - на 5 см выше. И при этом надо оставить технический зазор под дверью 2 см для вентиляции. Либо заказать дверь меньшего размера, но тогда зазор получается достаточно большой. И т.п. и т.д.).
Перепланировка тянет за собой такой запутанный клубок что мама не горюй.
Впрочем, если есть силы и энтузиазм - то удачи.

vera71

Гардеробная - это просто обязательная вещь. Причем лучше реально отвести для нее места побольше, а из комнаты нафик убрать шкафы (если они там планировались).
Ломать балкон я бы не стал - из него кстати можно сделать отдельный кабинет.

monyakneo

Велик на балконе можно держать и еще всякий шлак туда складировать.
Ты собираешься перенести раковину на кухне? Напряжно вроде с трубами так мутить.

vipo

в какой проге рисовал?
я мастер пейнта :cool:
шучу, http://roomplanner.planningwiz.com

vipo

5) сужение туалета можно сделать по всей ширине, если среди вас нет пухляков. Тогда есть шанс что ванна вместится поперёк и стиралка встанет напротив раковины (в одной из квартир где я жил, было так сделано)
мне кажется что даже для худых людей узкий туалет будет неудобным, а ведь я ещё думал там мини-раковину поставить сбоку. для разворота ванны там сейчас не хватает сантиметров 5 — надеюсь, что после сноса сантех. коробки и переделки стен всё поместится и так.
1) кладовая слева от входной двери — это замечательно
в квартирах часто не хватает места под грязные вещи (детские коляски, велосипеды, туристическая снаряга, обувь, автомобильное барахло) недалеко от входа. А таскать их на балкон — разносить грязь
да, это было мотивирующей мыслью, хранить велы/ролы и избавиться от шкафов. с другой стороны, просторную комнату тоже хочется иметь. похоже, лучший вариант - это трёшка или свой дом :grin:

vipo

Велы надо хранить в общем коридоре, либо смириться с их отсутствием.
Есть отсек общего коридора с дверью на 2 квартиры, но он слишком мал для 2х велов, и даже для одного (там через 3-4м мусоропровод, поэтому дверь близко стоит).
Хотя, может быть попробую ставить чуть дальше, для этого нужно будет оборудовать стену петлями для замков для велов. Иначе стремно. Хорошо что хоть зимой велики будут в гараже.

bsarus7

а ведь я ещё думал там мини-раковину поставить сбоку.
нахуя?

vipo

2. Кладовку не делать, иначе останется очень мало места. Велосипеды можно хранить в подъезде или на балконе
А одежду в стенку/шкафы/комоды? Как у тебя выглядит планировка примерно? :)
В качестве другого варианта думал сделать из маленькой комнаты чисто спальню со стенкой-шкафом во всю длину комнаты, а большую — под детскую, совмещенную с гостиной, плюс зеркальный шкаф во всю ширину. Смущает что прихожая тогда остаётся небольшой. Вот так примерно, зацените:

kosstik

для разворота ванны там сейчас не хватает сантиметров 5 — надеюсь, что после сноса сантех. коробки и переделки стен всё поместится и так.
это решается выбором ванны, если среди вас нет длинняков :)
success-story была такова:
берётся раздельный санузел где ванна расположена перпендикулярно двери в ванную
стены справа и слева от санузла всегда двойные: одна хилая стена от коробки санузла и ещё одна настоящая
хилые разрушаем, унитаз чуть смещаем, стену между ванной и туалетом тоже чуть смещаем, берём не самую длинную, но полноценную ванну — и она лезет поперёк! Это была трёшка в II-68-03 в неторцевом подъезде.
похоже, лучший вариант - это трёшка или свой дом
если про трёшку — то скажу что не всё решает площадь
я недавно жил в не самой маленькой двушке (П-44, распашная и общая площадь была нам довольно велика: половина шкафов пустовала
но при этом там невозможна перепланировка с таким вот закутком из прихожей, велосипеды в результате жили то в общем коридоре, то на балконе, коляска мешала проходу

vipo

нахуя?
руки мыть, считай второй умывальник в квартире
это же модно, не? :grin:

Ponka81

одна хилая стена от коробки санузла и ещё одна настоящая
хилые разрушаем
Не забываем про доп гидроизоляцию, со временем это боком вылезет.
И если стена "настоящая" является примыканием к шахте лифта, то клей качественней бери, а то керамопад изволь.

kosstik

это же модно, не?
слаерок на руки не ссыт

bsarus7

это же модно, не?
а в гейропе ща модно детям в школе рассказывать что мужикам в пердак друг друга долбить это ок. И чо?
Если ванна занята есть раковина на кухне, нахрена в сортире то?

kosstik

нахрена в сортире то?
тупо чтобы уменьшить перепробеги

monyakneo

Может избавиться от двери на кухню?
Опять вопрос про раковину на кухне. Разглядел, что ты ее хочешь к окну двинуть. Мне такое радикальное решение кажеся странным. Вроде изначальное место неплохое. Шкафчик с посудой можно сверху повесить. И функционально ли разнесение плиты и раковины к разным стенам?

corvin85

тупо чтобы уменьшить перепробеги
Да, в этой хате перепробег дико актуален.

avmalisheva

кухня
холодильник нужно убрать в угол, мойку переместить поближе к плите.
вообще, имеет смысл хозяйке зайти на кухню и примерно представить свой алгоритм каждодневных действий: готовлю (представила плиту мою посуду (представила расположение мойки убираю посуду в шкаф (отметила удобную для своего роста высоту шкафа принимаю гостей (прикинула расположение и размер стола) и т.д.

Little


шкаф для верхней одежды в прихожей отсутствует. а не помешал бы.
в кухне мойка напротив окна? помытую посуду куда складывать потом? бегать с ней по всей кухне?
холодильник рядом с плитой ставить нельзя. тем более если там духовка будет. лучше его сдвинуть в левый нижний угол, чтобы рядом с плитой была зона готовки.
в детской/гостиной диван-полуголок странно выглядит ) обычный лучше
во взрослой спальне нужно попробовать дверь перенести левее, чтобы напротив кровати можно было телек повесить вместо углового шкафа в правом нижнем углу либо как-то интегрировать со шкафом. вечерами, когда детеныш спит, телек удобно смотреть в спальне на кровати )

Letoonia

первую часть детства жила в такой проходной-детской.
Никакой радости.
Лучше маленькое, но свое помещение.
Ребенку тоже иногда хочется побыть одному.

Letoonia

Может вам вместо двуспальной кровати поставить хороший диван? И проблема с гостиной решится автоматически.

kosstik

в кухне мойка напротив окна? помытую посуду куда складывать потом?
ты из какого века?
в раковине моют овощи например или фрукты
посуда моется сама

kosstik

первую часть детства жила в такой проходной-детской.
здесь вроде изолированная, не?
я знаю семью (муж-жена-ребёнок живущую в 2к квартире
ребёнок живёт в большей комнате, и она чисто его

GavrilovRV

Да будут прокляты все соседи с пианино

Little

в раковине моют овощи например или фрукты
посуда моется сама
все равно, мокрые овощи-фрукты-мясо надо будет переносить от раковины к зоне готовки - капли воды на полу.
нащет посуды - я предпочитаю кружки мыть в раковине, т.к. чай пью часто, и на каждый раз посудомойку не запускаешься. чашки складываются в сушилку посудную, которая над раковиной. при наличии там окна ее придется переносить куда-то еще.

vipo

Да будут прокляты все соседи с пианино
В прошлом веке.
Здесь же — электропианино с регулировкой громкости и выходом на наушники ;)

Letoonia

здесь вроде изолированная, не?
я знаю семью (муж-жена-ребёнок живущую в 2к квартире
ребёнок живёт в большей комнате, и она чисто его
я это к тому, если совместить детскую с гостиной.
Хоть и изолированная - станет проходной

Letoonia

И, даже если болшьая комната будет полностью детской, но в ней будет расположен зеркальный шкаф с родительскими вещами, все - считай проходная.

kosstik

зеркальный шкаф с родительскими вещами
надо располагать в родительской спальне, конечно
совместить детскую с гостиной.
с гостиной надо совмещать кухню, очевидно
в рашке принято иметь гостиные только из-за того что кухни маленькие

vipo

Может вам вместо двуспальной кровати поставить хороший диван? И проблема с гостиной решится автоматически.
Кровати гораздо более комфорты чем диваны для постоянного сна :crazy:
С другой стороны, проблема наличия гостиной неострая, посиделки с друзьями практически не планируются, да и кухня для этого есть не самая маленькая.

Letoonia

Кровати гораздо более комфорты чем диваны для постоянного сна :crazy:
С другой стороны, проблема наличия гостиной неострая, посиделки с друзьями практически не планируются, да и кухня для этого есть не самая маленькая.
Ок.
но может пригодится. Сами озадачивались диваном - обошла кучу магазинов.
рекомендую этот http://3-lion.ru/catalog/divany_uglovye/barbara_ud/
очень удобный как в качестве дивана, так и в качестве кровати. заказывается в любой ткани и различной формы.
Да, когда искала диван, были обоснованные претензии на спальную поверхность. Т.к. до этого был великолепный ортопедический матрас.

vipo

шкаф для верхней одежды в прихожей отсутствует. а не помешал бы.
В том или ином виде он будет, но не хотелось бы загромождать или сужать коридор.
Главный вопрос, какой вариант лучше :confused:
* с отдельной кладовкой/гардеробом и одинаково небольшими комнатами
* с шкафами вдоль стен и большой комнатой (которая будет или детской или спальней-гостиной)?

nata3108_77

качестве другого варианта думал сделать из маленькой комнаты чисто спальню со стенкой-шкафом во всю длину комнаты, а большую — под детскую, совмещенную с гостиной, плюс зеркальный шкаф во всю ширину. Смущает что прихожая тогда остаётся небольшой. Вот так примерно, зацените:
мне так больше нравится.
все-таки хоть спальня должна нормальная быть думаю, если гостиной пока нет.

yaguar

с гостиной надо совмещать кухню, очевиднов рашке принято иметь гостиные только из-за того что кухни маленькие
там судя по всему между гостинной и кухней несущая стена

kosstik

там судя по всему между гостинной и кухней несущая стена
стена там между кухней и маленькой комнатой
а гостиной обычно называют/делают большую комнату
но всё это неважно, современному гостю не впилось залипать в сервант или ковёр
а вот ребёнку пространство для игр нужно

nata3108_77

я это к тому, если совместить детскую с гостиной. Хоть и изолированная - станет проходной
а как можно в двухкомнатной квартире, где живут три человека, организовать одновременно непроходную спальню и непроходную детскую?
а куда компы ставят в таком случае? с ноутами на кухню ночью ходят?

nata3108_77

С другой стороны, проблема наличия гостиной неострая, посиделки с друзьями практически не планируются, да и кухня для этого есть не самая маленькая.
у нас основные функции гостиной - просмотр фильмов и сидение за компами. это где планируетсся делать?
конкретно много гостей приходит пару раз в год в комнату, а если до 4-х то на кухню. Тем более стол для игр стоит на кухне, а гости по большей части приходят за этим.

kosstik

а куда компы ставят в таком случае? с ноутами на кухню ночью ходят?
экспериментально доказано, что комп на кухне резко уменьшает количество сожжённых кастрюль и сковородок

nata3108_77

экспериментально доказано, что комп на кухне резко уменьшает количество сожжённых кастрюль и сковородок
у меня не коррелирует.
если я готовлю, то на комп забивается все-равно на это время.

kosstik

если я готовлю, то на комп забивается все-равно на это время.
когда-нить мясо варила, не? ;)

nata3108_77

когда-нить мясо варила, не?
:o под.....ал. Как раз сегодня бульон убежал.
но это не частый случай. обычно готовится что-то более требующее присутсвия. А если в духовке, то можно будильник поставить себе в дополнение к таймеру плиты.

bober

Тоже категорически нравится идея большой кухни (метров 15, лучше 17). Чтобы там вся нужное стояло, холодильник, стироалка, посудомойка, да хоть и гладильная доска
Был большой нормальны йстол человек на 6 (можно раздвижной на 4-6). И чтобы обязательно был диванчик или кушетка у стола, и есть ок, и если кто-то приедет и заночует, тоже ок. На семью 2 взрослых+ребенок.
Мало ли, родители чьи-то в гости приедут, друзьяю задержатся, еще каките сестры-братья-родственники, чтобы всем в однйо комнате не спать...
Ну и не на полу же на матрасе в общей комнате им стелить....

hapami

Cделал себе в однушке гардеробную и нишу в коридоре для верхней одежды. Очень удобно, в комнате просторно, ничем не загромождена. В коридоре тоже комфортно.
* с отдельной кладовкой/гардеробом и одинаково небольшими комнатами

vipo

Cделал себе в однушке гардеробную и нишу в коридоре для верхней одежды.
У тебя наверное новостройка с большим коридором, который позволяет так сделать не уменьшая комнаты? Такой вариан мне недоступен — тут или есть большая комната 20м, или же она превращается в маленькую 15м плюс гардероб в коридоре :crazy:

nata3108_77

Ну и не на полу же на матрасе в общей комнате им стелить....
для этого должен быть диванчик в гостиной, где не спят хозяева.

nata3108_77

тут или есть большая комната 20м, или же она превращается в маленькую 15м плюс гардероб в коридоре
можно сделать гардероб не такой большой и в комнате.
если в коридоре - это только для верхней одежды, или планируется одеваться в коридоре?

vipo

можно сделать гардероб не такой большой и в комнате.
да, там на второй странице темы я нарисовал вариант с шкафом, он достаточно большой получится.
если в коридоре - это только для верхней одежды, или планируется одеваться в коридоре?
а как проще?) предполагал кладовку для несезонной и прочей верхней одежды, плюс разных спортивных штук.

kosstik

стироалка
это-то каким боком в кухне нужно?

bober

стиралку в кухне - ну если оч. мелкая ванная как у ТС, а воротить и перестаривать, согласовывать перепланировку не охота.
Но если есть куда еще поставить, то тоже ок. Все ихмо, тут же у всех свои вкусы.

nata3108_77

а как проще?) предполагал кладовку для несезонной и прочей верхней одежды, плюс разных спортивных штук.
в этом варианте понадобится еще шкаф в комнате для обычной одежды.
классически - гардеробная ВМЕСТО шкафов, так чтобы в комнате их не было вобще.
ну и опять таки, грязные спортивные штуки надо отделять от одежды, чистые можно принести в комнату.

hapami

Лень рисовать, попробую объяснить.
1. В твоем варианте, в гардеробной, где велик, нужно вход делать из комнаты, полки буквой Г или П. Соответственно спальное место поворачивать на 90 градусов и тв панель вешать на другую стенку (смежную с детской). Т.к. у тебя будет большая гардеробная, то комод, отделяющий рабочее место от спального сейчас, уже будет не нужен. Будет больше места в самой комнате.
2. Для верхней одежды шкаф сразу как входишь справа со скошенным углом ближе к двери.
3. Кухня как-то нестандартно спланирована. Не знаю, выдержан ли масштаб мебели, но места на ней совсем нет. Хотя площадь большая.

vipo

Ок, спасибо за комменты, я понял, о чем вы с говорите. Примерно об этом:

Хм, в старой квартире родителей в хрущевке была такая гардеробная, где вход чисто из комнаты, и я думаю это не очень удобно. Проще вдоль меньшей стены поставить большой шкаф, места он меньше займёт чем такая вот отдельная комната.

1721mail

на расположение кухонной мебели всё ещё не следует обращать внимания?

vipo

критика приветствуется :cool:
На самом деле, там на кухне окно прилегает к стене, что создаёт немалые неудобства — на стену мало что можно подходящего повесить :crazy: Поэтому предпочитаю освещенную сторону кухни выделить под обеденное место. А над столешницами и так свет можно предусмотреть. Раковину перенести на другую сторону кухни сложно (из-за двух дверей по периметру кухни). Естественно это не окончательный вариант, буду ещё думать.

1721mail

если у тебя канализационный стояк не проходит у балкона (а он там обычно не проходит то перетащить к нему раковину будет затруднительно
конечно, нет ничего невозможного, но тогда придётся штробить стену на глубину 7+ см (диаметр сливной трубы либо наращивать толщину стены (в моей квартире на кухне эта перегородка, за которой уже соседи, походу такую глубину штробления попросту не переживёт).
можно просто кухонный гарнитур закончить раньше, чем начнётся окно - в том углу оставить раковину (имхо угловая идеально) плюс немного столешницы по бокам, и напротив организовать зону собсно готовки
в любом случае, раковина без столешницы будет вызывать кучу неудобств. то есть вроде раковина есть, а толку от неё нет, прям back in USSR

Julia15

Позвольте и мне вставить свои пять копеек :)
1. Кухня: как было сказано, раковина у окна - не самое лучшее место.
По плану видно, что левая от входа стена в кухне где-то 3 метра, тогда ставим холодильник (0.6 м) в угол ближе к двери, с другой стороны Г-образный откросток отъедает ещё 0.6 м, т.е. остаётся 1.8 м разместить плиту (0.6 м раковину (0.5-0.6 м) и столешницу, под которую размещаете посудомойку (лучше полноразмерную на 0.6 м).
Возможно, даже лучше отказаться от Г-образного отростка (он даёт дополнительные 0.4 м столешницы, но "съедает" нормальный доступ в угол, в который можно б было установить холодильник или вертикальных шкаф со встраиваемой техникой да и навесные шкафчики над ним с учётом угла будут не особо удобны. Дополнительный шкафчик устанавливатеся под окном.
Кстати, на плане не указана вытяжная вентиляция.
Для визуального увеличения кухни - лучше использовать светлые цвета для кухни (но тут зависит от естественного освещения кухни, когда можно "поиграть" контрастами).
2. Туалет: в целях экономии места и "расширения пространства", возможно, лучше сделать совмещённый санузел (про "за" и "против" был отдельный тред) - это позволит разместить более полноразмерную ванну. Если же в семье предпочитают чаще использовать душ, то можно задуматься о душевой кабине - что даст ещё больше места "развернуться".
3. Спальня: если вы не фанаты ТВ, то в целях оптимизации "жизненного" места, лучше придвинуть кровать вниз к стене, а напротив ТВ разместить кресло-журнальный столик.
4. Гардеробная: если у вас есть ещё какая-нибудь кладовка в подвале, то делать отдельную гардеробную слишком "роскошно" в вашем случае - лучше сделать в прихожей нишу со встроенным шкафом и раздвижными дверями во весь рост до потолка (для визуального увеличения места целесообразно использовать светлые цвета или зеркальные двери, например, с золотистым оттенком).

vipo

левая от входа стена в кухне где-то 3 метра, тогда ставим ... раковину (0.5-0.6 м)... посудомойку
Это сложно сделать, т.к. по пути слива будет дверь (или входная или балкона). Можно поставить измельчитель/насос для мойки и протянуть всё в полу, но я ещё не изучал надежность и шум такого решения.
Визуальное увеличение и игру с цветами отделки потом делать будем, пока речь только о планировке. Естественное освещение хорошее (окна на юг только дальний левый угол немного темный.
Гардеробная: если у вас есть ещё какая-нибудь кладовка в подвале
Лолшто? :grin:

Julia15

Это сложно сделать, т.к. по пути слива будет дверь (или входная или балкона).
Ну, тогда бы лучше б сразу указать на плане официальные "мокрые места" и коммуникации, а то вдруг окажется, что рациональнее расположить кухонный уголок вдоль правой и нижней стены.
Лолшто?

Пардон :)

hapami

Да, комната и гардеробная лучше стали. Обрати внимание на наличие свободного места в комнате. Теперь оно есть.
ps: Велосипед к соседям на хранение переехал, удобно. :)

Dan13

Понимаю, что именно такой вариант не выберите и ни в коем случае не рекламирую его, но, для вдохновения:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4655
Какая у вас серия дома?
Можно еще вот здесь полазить: http://www.ivd.ru/type.xgi

Letoonia

Понимаю, что именно такой вариант не выберите и ни в коем случае не рекламирую его, но, для вдохновения:
Вариант отличный, но я не могу найти в нем системы хранения для родительской одежды.

Dan13

Вариант отличный, но я не могу найти в нем системы хранения для родительской одежды.
Да у них в ivd куча таких косяков постоянно :grin:
Поэтому я и говорю, их если только за основу брать, а дальше самим всё додумывать.

Letoonia

а у них в ivd куча таких косяков постоянно :grin:
ага. я уж молчу о нереальных перепланировках, которые ни в жизнь не согласуют.
сносе кап-стен , кухня над спальней и т.п.
и еще у меня складывается впечатление, несмотря на фото уже готовых интерьеров, что бывают какие-то неукладки с габаритами мебели...
типа мебель поменьше чем в реальности рисуется...
Но для возникновения идей - сайт действительно хороший.

ashjan

Главный вопрос, какой вариант лучше:
* с отдельной кладовкой/гардеробом и одинаково небольшими комнатами
* с шкафами вдоль стен и большой комнатой (которая будет или детской или спальней-гостиной)?
я бы отказалась от идеи гардеробной/кладовой, т.к это отдельные комнаты, требующие в себе место для того, чтобы человек мог войти и развернуться (это 1-2 лишних кв. метра) + место для дверей (+1 кв.м. на дверь). слишком много места уходит впустую, имхо. можно попробовать обойтись встроенными шкафами (напр., соорудить справа от входа для великов и грязного уличного и/или юзать уже имеющийся шкаф напротив туалета для хозяйственного, дрелей, запаса порошка,консервов и урожая яблок...в общем, по потребностям обычными шкафами (для одежды, книг нишами (напр., соорудить такую слева от входа, за счет площади большой комнаты, для ежедневной верхней одежды)
из прочих идей
- можно раковину в туалете сделать над бачком, если позволяют коммуникации
- для ванной - бывают специальные раковины, довольно плоские такие, которые вешаются над стиральной машиной. стиральная машина немного в пол при этом утапливается. посмотрите, мб вам подойдет такое.
по поводу остального - хорошо продумайте сами для себя свои потребности. может, окажется, что два раза в год приемы гостей можно устроить и в ресторане, а вместо этого весь год не на диване ютиться, а на нормальной кровати.

nata3108_77

бы отказалась от идеи гардеробной/кладовой, т.к это отдельные комнаты, требующие в себе место для того, чтобы человек мог войти и развернуться (это 1-2 лишних кв. метра) + место для дверей (+1 кв.м. на дверь).
дверь можно делать раздвижную или гармошкой. Можно шторкой. Это не занимает места.
А шкаф и сам по себе не мал, и загромождает пространство довольно сильно. Так что тут не так однозначно.

ashjan

можно, но по мне шторки и гармошки выглядят довольно убого. купе - не всегда возможно конструктивно. можно еще делать узкие распашные двери, но когда я для себя такое искала, то было очень недешево.
кроме того, я основную проблему все же вижу не в двери, а в месте для человека, который будет входить в это помещение.
а шкафы, если не угловые, на мой взгляд, гораздо более эффективно будут использовать пространство. загромождение - это уже вопрос дизайна больше в данной ситуации. советская стенка, конечно, будет выглядеть унылее встроенного шкафа с дверцами в цвет стен.