Как перекинуть деньги между сделками?

freebooter

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета и апеллирую к вашему опыту!
Во-первых, посоветуйте, пожалуйста, хорошее отделение в хорошем банке для проведения сделки покупки недвижимости. Территориально в центре или юго-западном секторе столицы. Отделение должно иметь соответствующие помещения, закрытую кассу, зал с персональными ячейками и зал с ячейками для сделок, все в одном здании.
Во-вторых, каково ваше мнение: нужно ли перемещать наличные в авоське, или же стоит воспользоваться безналичным переводом, учитывая, что значительная часть суммы находится в ячейке иного банка?
В-третьих, подскажите, пожалуйста: существует ли возможность одномоментно открыть текущий счет, положить на него наличные крупной суммой и немедленно их перевести в другой банк, уплатив минимальную комиссию, или же рассчитывать, что везде деньги должны полежать не меньше месяца, а в противном случае операции облагаются дополнительными немалыми комиссиями? Облагается ли комиссиями снятие наличных с текущего счета, на который только что пришли безналичные деньги?
В-четвертых, как вы считаете, какой способ временного хранения денег между сделками выбрать: текущий счет, краткосрочный депозит или индивидуальная ячейка? Что происходит с содержимым банковской ячейки на случай отзыва лицензии у банка, застраховано ли оно?
В-пятых, стоит ли рассматривать Сбербанк как вариант по первому пункту?
Заранее искренне благодарю!

zgyr4alka

Во-вторых, каково ваше мнение: нужно ли перемещать наличные в авоське, или же стоит воспользоваться безналичным переводом, учитывая, что значительная часть суммы находится в ячейке иного банка?
Почему также не рассмотреть вариант инкассаторов?

sermihter

В-третьих, подскажите, пожалуйста: существует ли возможность одномоментно открыть текущий счет, положить на него наличные крупной суммой и немедленно их перевести в другой банк, уплатив минимальную комиссию, или же рассчитывать, что везде деньги должны полежать не меньше месяца, а в противном случае операции облагаются дополнительными немалыми комиссиями? Облагается ли комиссиями снятие наличных с текущего счета, на который только что пришли безналичные деньги?
С переводами проблем не должно быть с лишними комиссиями, а вот на снятие во многих банках ограничения, если деньги безналично поступили.

Letoonia

для полноты картины набейте в янднксе - 'воровство из банковских ячеек' и 'безответственное / ответствееное хранение'

anomaliya1

1-5)У Сбера очень разные отделения.
Например, ипотечный центр на Б. Якимаке не рекомендую, руки оторвать, тому кто это проектировал.
Мне понравился Газпромбанк на Балчуге, но возможность проведения сделок не с их ипотекой надо с ними обговаривать.
2)Плюс перевода - нет рисков транспорта в авоське, минус деньги могут иди несколько дней.
Обычно при переводе денег фиксированный процент, но не более какой то суммы.
Там где сталкивался, это ограничение было 2000 тыс руб, что для суммы в несколько миллионов не большая трата денег.
Если деньги лежат в ячейке и до сделки есть хотя бы неделя - я бы переводил.
3)Положить деньги на счет, и сразу перевести - регулярная практика банков. Проблемы могут быть - положить и сразу снять деньги, в Сбере нам отказывали в такой услуге.
В любом случае комиссии надо узнавать в выбранных банках.
Все равно счета открывать.

freebooter

В интернете бытуют истории о том, как переводы на крупную сумму замораживались до выяснения, причем выяснение занимало до полугода. Учитывая, что в предполагаемом раскладе на счет кладутся наличные, переводятся и тут же снимаются, излишние вопросы вполне могут возникнуть, разве не так?
Кстати, для чего заводить счет, если расчеты наличными? Есть информация, что счет требуется даже для заведения ячейки.

Aksuwa

Во-вторых, каково ваше мнение: нужно ли перемещать наличные в авоське, или же стоит воспользоваться безналичным переводом, учитывая, что значительная часть суммы находится в ячейке иного банка?
я бы посоветовал не париться, положить все в обычную сумку, заказать такси, да и все.
ну и если хочешь испытать свою нервную систему, обязательно напиши сюда дату, время и откуда/куда и сколько везти будешь :grin:
если вдруг у тебя ипотека, то я бы посоветовал банк ДельтаКредит, но они наверно работают только со своими клиентами. Там весь этот процесс был организован ОЧЕНЬ грамотно, особенно учитывая что сделка была с двумя альтернативами в цепочке, присутствовало человек 10, и всем нужен был какой-то кусок от моих кредитных денег. Но мне ничего делать не пришлось, я денег даже не видел, только подписывал документы, которые очень доходчиво комментировал сотрудник банка.
еще подобная ситуация была, когда машину продавал, но тогда я просто назначил встречу рядом с отделением Авангарда на Варшавке. Там даже был столик, на котором мы все спокойно подписали, и я при покупателях тут же скинул деньги через кассу на свой счет, заодно получилась халявная проверка на подлинность денег. А им отдал документы, ключи, и пошел с пустыми карманами домой.

sermihter

В интернете бытуют истории о том, как переводы на крупную сумму замораживались до выяснения, причем выяснение занимало до полугода. Учитывая, что в предполагаемом раскладе на счет кладутся наличные, переводятся и тут же снимаются, излишние вопросы вполне могут возникнуть, разве не так?
Это, наверное, если не между своими счетами переводить, то могут быть вопросы про основания для перевода. А между своими-то какая разница?
А про снимаются тоже не должно быть вопросов — твои деньги на твоём счету. Только о крупных суммах заранее договариваться надо и плюс комиссии всякие могут быть.
Кстати, для чего заводить счет, если расчеты наличными? Есть информация, что счет требуется даже для заведения ячейки.
Вроде как не надо. Ибо зачем?

gala_78

нужно иметь в виду, что сбер за снятие возьмёт 1% от суммы, если она лежала на счете меньше месяца
а вообще, в любом банке снятие денег с депозита не должно облагаться комиссией, октрываешь депозит, потом расторгаешь его досрочно
мы проводили сделку в росбанке на углу ленинского и строителей, там и ячейки были в любом количестве, и переговорки, и за персчёт денег неправильно взяли, в итоге продавцы заплатили меньше

michael9911

единственный момент, у банков по закону 5 дней на выдачу есть (и навстречу они вряд ли пойдут по сокращению срока выдачи если увидят, что депозит открывался чисто для краткосрочного хранения денег)
поэтому стоит озаботиться открытием депозита заранее

gala_78

да, продолжая тему минимизации комиссий: многие банки своим зарплатным клиентам сильно ограничивают комиссию, в райфе, например, не больше 1000 рублей с любой суммы, но найти ячейки в райфе нам оказалось не под силу, даже в специализированном отделении под ипотеку (на смоленской)

michael9911

вообще не было ячеек?
просто у меня как раз интерес в ячейке в райфе в ближайшее время появится
если нет зп в райфе, то там адские комиссии за обнал после электронного перевода денег

gala_78

вообще не было ячеек, даже премиум банкинг не помог
но мы, конечно, проверяли не все отделения райфа, а только в центре и на юго-западе

freebooter

% от суммы без верхнего предела? Это же огромная сумма. Есть ли пруфлинк?
В чем преимущество депозита перед текущим счетом? В банке тоже предложили краткосрочный депозит, но с серьезной комиссией за досрочное снятие.

gala_78

пруфлинк искать лень, у сбербанка сам чёрт ногу сломит, но я лично с таким столкнулась (причем мне в отделении не смогли сказать, почему с меня взяли проценты, лепетали про перевод из другого города, я в итоге нагуглила, что это из-за снятия меньше, чем через месяц)
а депозиты во многих банках бывают с бесплатным досрочным погашением, надо внимательно курить тарифы

michael9911

по закону не могут вводить какие-то тарифы за досрочное расторжение депозита
если вам такое говорят, сразу скажите, что напишите в ЦБ.. посмотрите, как они сразу поменяют тон