Себестоимость и цена продажи жилья

Ioanndoc

http://www.bn.ru/news/2013/07/31/118793.html
Средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений в Москве в январе-июне 2013 года составила 33 220 руб., сообщает Росстат
При этом цена продажи нередко составляет over 170 000 р. за кв.м. в случае весьма бюджетного жилья.
Собственно, как такое возможно?

boleslav

) себестоимость можно считать сильно по-разному.
2) пипл хавает.

vil83

что такое себестоимость и самое ржачное это средняя себестоимость.

Rich62

Собственно, как такое возможно?
был (да вроде и сейчас живой) мужичок, который массово использовал схему строительства на небольши участках многоквартирных домов. писали про него в свое время много, но вот момент, который как-то упустили - у него реальная продажная стоимость квадрата была в разы меньше рынка, и он строил-продавал свои дома.

iringa

При этом цена продажи нередко составляет over 170 000 р. за кв.м. в случае весьма бюджетного жилья.
Отака хуйня, малята. Живите в Маскве. Застройщикам и банкам нужны ваши денежки. И даже не считайте, какую хату вы можете урвать за эти деньги в Праге или Милане, какую виллу на берегу в Монако. Живите в вашем Подольске и радуйтесь все возрастающей Духовности вашей Родины. :smirk:

Barclay

ну и какую виллу в монако ты уже купил ?

vil83

А в трущебах индии можно за цену хаты в подонске ваще квартал прикупить. Только что-то историй успеха не видать.

betadin

Для большинства покупателей московского жилья самостоятельное строительство отдельно стоящего жилого дома квартирного типа без пристроек и надстроек не является реальной альтернативой, поэтому и себестоимость такого строительства не влияет на цены.

kakskader

есть себестоимость строительства, а есть стоимость земли , которая туда не входит

tosmart

у него реальная продажная стоимость квадрата была в разы меньше рынка, и он строил-продавал свои дома.
В свое время я даже заехала посмотреть на такие малоэтажные дома - это такая профонация, что неудивительно, что там такой дешевый кв.метр. Дешевый пластик а-ля сайдинг = внешнее покрытие, все отваливается, ужас-ужас. Часть первого этажа здания утонула в болоте (вода зеленая прямо в комнатах стояла). Плюс септик вместо полноценной канализации (вода стоит и не уходит целый день, поэтому жителям таких недо-домов отключают воду при наполнении септика) и 2 или 3 кВт электрика в придачу. И все это безобразие за 31500р/кв.м (запомнила, что 19м студия стоила на первом этаже 600тыс.руб не очень-то дешево. Лет 7 назад по телеку или по радио говорили, что самый дешевый квадратный метр в новостройке по России в Рязани - 24000р/кв.м. (могу наврать с ценой, но вроде столько). В Туле уже 28 тыс/кв.м. В Москве было раза в 4-5 дороже.

vil83

фигня. вон тема была там электробудку предлагали
для жилья и квадрат совсем дёшево выходил.

crapper_92

Твои цифры гавно. Весьма большУю, если не бОльшую часть себестоимости жилья в мск и Подмосковье составляет взятка местным чинушам за всякие разрешительные документы.

vil83

Вера есть только в одну цифру. 40 килобаксов за двушку на речнике.

tva11135

собственно, себестоимость стройки не является определяющей для рынка, где эмиссия квадратных метров зависит от административного ресурса и завышенного спроса

odarka

на любом рынке имеет смысл продавать по той цене, по которой хавнут. Себистоимость показывает только прибыльность-убыточность бизнеса.

vil83

себЕстоимость даже этого не показывает

2xAlex

Весьма большУю, если не бОльшую часть себестоимости жилья в мск и Подмосковье составляет взятка местным чинушам за всякие разрешительные документы.
Не только. Еще непонятно как в этой "себестоимости" учтены коммуникации.

vil83

да в этой себестоимости вообще непонятно что учтено :)