Как обычно работают риелторы?

hapami

Ситуация: продажа квартиры. Интересует как устроен рынок сейчас.
Есть риелтор со стороны покупателя. Покупатель сам оплачивает услуги своего риелтора отдельно? Платится некий фикс или % от суммы сделки?
Если риелторы присутствуют с обоих сторон, как они договариваются между собой по поводу итоговой цены объекта?
Основной вопрос: Сумма сделки - это та сумма, которую получает продавец и его риелтор, т.е. представители второй стороны (покупатель и его риелтор) договариваются между собой сами?  

123123124

Покупатель сам оплачивает своего риелтора.Фикс.сумма это будет или %-это как договоришься.
Риелторы часто бывают у обоих сторон.Тогда продавец сам оплачивает своего рилтора.
Сумма сделки-это та сумма,которую получает продавец за свою квартиру.

tat63

Покупатель оплачивает своего риэлтора, продавец - своего. Для продавца обычно это % от сделки (так как чем дороже, тем лучше для покупателя - фикс. Если верить форуму риэлторов, то плата за услуги составляет 2-4% от стоимости квартиры.
Мы сейчас покупаем и платим фикс, выходит около 2% от самой дешевой приличной однушки внутри МКАД.
Риэлтор со стороны продавца меняет сумму продажи с целью поиска оптимального варианта по скорости продажи и стоимости. Если цена низкая, то много звонков - нужно повысить, и наоборот.
На просмотры покупатели обычно приходят со своим риэлтором. Риэлтор продавца при этом может не присутствовать на самом просмотре. Пока потенциальные клиенты смотрят, их риэлтор общается с продавцом, в том числе интересуется текущей стоимостью жилья и возможностью торга. На этом этапе могут быть достигнуты потенциальные договоренности, которые потом будут использоваться при внесении залога.
Окончательная цена устанавливается при внесении залога, когда собираются все стороны потенциальной сделки. Чаще всего именно эта стоимость будет дальше фигурировать в ДКП. Бывают исключения, когда в ДКП указывается меньше, а остальное неотделимыми улучшениями.
Сумма сделки в итоге - это то количество денег, что передает покупатель при оформлении продажи. Риэлтор покупателя оплачивается самим покупателем, из других денег.

Romasik

Бывают исключения, когда в ДКП указывается меньше, а остальное неотделимыми улучшениями.
Это для квартир в собственности > 3 лет.
Для тех что меньше 3 лет - ровно наоборот (в смысле, полная сумма в ДКП - исключение).

hapami

Вот, о чем и речь. Мои родители сейчас продают, продают сами. Так риелтор со стороны покупателя решил с двух сторон деньги поиметь. Хочется обоснованно остудить его алчность. Всем спасибо за ответы.

Rich62

Хочется обоснованно остудить его алчность.
Обоснованно - это сам представляешься риэлтором

Nitouche

а зачем нужен риэлтор со стороны продавца? я когда продавал, покупатель подогнал агенство, оплатил 100 процентов все сам, сделали через него, сейчас сами этим агентством пользуемся

hapami

Все хотят урвать побольше. Акулий бизнес.

DEEAGLE

Можно обоснованно запереть его в сортире на сутки. Или забыть на незастеклённом балконе.

akula77

Как обычно работают риелторы?
они пытаются сорвать бабла и ничего не делать
прежде, чем что-то обещать\платить риэлтору я бы порекомендовал расспросить какую именно работу он собирается сделать и уже платить за конкретную работу
риэлтор со стороны продавца - это прохиндей, который точняк ничего не делает и хочет срубить дофига бабла :grin:
я на такого нарвался :mad:

corvin85

Так риелтор со стороны покупателя решил с двух сторон деньги поиметь. Хочется обоснованно остудить его алчность.
Да нахуй его просто пошли, вот и все обоснование. Рвиэлтор - это совершенно лишняя сущность между продавцом и покупателем.

Nitouche

Рвиэлтор - это совершенно лишняя сущность между продавцом и покупателем.
ты не прав. бумажки и поездку в регпалату как раз они и делают, как правило в регпалате у них есть подвязки в плане без очереди итд.
я один раз сгонял сам в регпалату проклял все.

bober

есть онлайн-запись в разные отделения Росеестра Москвы и МО, вроде рег.палата или кадастровая палата называется,
сдача документов, регистрация ДДУ, получение кадастрового паспорта, получение свидетельтства о собственности...
вот ссылочка
выбираете свой город МО, район и тд,
смотрите функции, часы работы и записываетесь в нужное отделение на подачу разных документов.
Недавно так родстванникам помогала записаться
Вообще жесть, очереди с утра и талончики в 7м, я думала уже без этого обходится...

Romasik

ты не прав. бумажки и поездку в регпалату как раз они и делают, как правило в регпалате у них есть подвязки в плане без очереди итд.
Лесом-лесом доверять это чужому риелтору.
Лучше найти для сделки третью независимую сторону: банк, специализирующийся на сделках с недвижимостью.

wwwCaty

есть онлайн-запись в разные отделения Росеестра Москвы и МО,
В Москве где-то с лета появилось. Очень полезная фишка.

corvin85

ты не прав. бумажки и поездку в регпалату как раз они и делают, как правило в регпалате у них есть подвязки в плане без очереди итд.
Т.е. ты готов отлистать 250.000р за это?

corvin85

Меня вообще вымораживает тупость наших людей в отношении рыэлторов. Некоторые даже, бля, МГУ закончив без раздумий ищут этих крыс, даже если хотят покупать новостройку в ипотеку.

mick16

А ты так уверен, что они все на 100% крысы?

marina86315

Т.е. ты готов отлистать 250.000р за это?
Легко отлистывают... квартиры разные бывают, некоторые в жопе находятся и покупаются для инвестирования денег и продавцу каждый раз ездить показывать такую квартиру нафиг надо, а продажа хаты может занять несколько месяцев.

Nitouche

Некоторые даже, бля, МГУ закончив без раздумий ищут этих крыс, даже если хотят покупать новостройку в ипотеку.
купить новостройку мне в двух случаях обошлось в 15 тысяч рублей чтоли за каждую. Когда продавал квартиру, со стороны покупателя сделка обошлась в 40. Конечно есть зажравшиеся агенты, но если покупатель хочет то почему бы нет.

Nitouche

Т.е. ты готов отлистать 250.000р за это?
все подается в сравнении за хату стоимостью 12-15 милионов почему бы нет, бумажки рег палата, есть подозрение что располагая таким баблом проебанное время будет стоить дороже

corvin85

А ты так уверен, что они все на 100% крысы?
Профчек, история, рассказанная выше, идеально характеризует эту категорию граждан.

corvin85

все подается в сравнении за хату стоимостью 12-15 милионов почему бы нет, бумажки рег палата, есть подозрение что располагая таким баблом проебанное время будет стоить дороже
Вот это как раз типичное идиотское рассуждение - типа если речь идет о 12 миллионах, то 250 тыщ типа копейки. Известная слабость человеческого мозга - оценивать важность не по абсолютному значению, а по относительному. 250 тыщ - это очень хорошая 2 месяная зарплата, а 12 миллионов - цена скромной квартирки в маскве.

mick16

Примеры бывают разные
У меня например риелтор взяла столько на сколько мы договаривались + компенсировала некоторые потери от одной сорвавшийся сделки

Nitouche

250 тыщ - это очень хорошая 2 месяная зарплата, а 12 миллионов - цена скромной квартирки в маскве.
при такой зп позволить себе купить такую квартирку нереально :grin:

AntonyoXXX

купить новостройку мне в двух случаях обошлось в 15 тысяч рублей чтоли за каждую.
щас вроде почти все застройщики впаривают услуги по "оформлению ДДУ" и "регистрации в рег.палате" тысяч эдак за 50. как избежал этих поборов?

mar72

сказать "Спасибо, я как-нибудь сам зарегестрирую" :)

Nitouche

мортон взял по 15 в каждом случае. первую купили без дду, вторую по нему, договор выбора квартиры или как-то так он назывался у них, было это 2.5 и 1.5 года назад соответственно.
что щас впаривают хз. больше я хаты покупать не планирую, лучше магазины мяса открывать

Romasik

Т.е. ты готов отлистать 250.000р за это?
порядка 11 тыр это стоит

Romasik

Профчек, история, рассказанная выше, идеально характеризует эту категорию граждан.
если про мой пост в offtopic-слое, то это половина истории
вторую половину, с рекомендацией хорошего риэлтора, я написал топикстартеру в приват

Romasik

ри такой зп позволить себе купить такую квартирку нереально
фигня
step by step
и всё получится.

Nitouche

расскажи историю успеха. как при зп в 120к купить такую хату

Romasik

Моя история пока ещё пишется, до успеха ещё работать и работать :)
Но если у тебя не хватает фантазии, то это не исправить со стороны. Это прививается в детстве.

Nitouche

Но если у тебя не хватает фантазии, то это не исправить со стороны. Это прививается в детстве.
дай я попробую угадать твою фантазию:
покупаем однушку в 31 квадрат на станции бирюево товарная в ипотеку
дальше в жобываем 5-7 лет копим гасим ипотеку, после ввязываемся в цепочку меняя 1ку на малометражную двушку на бирюлево северная
длаее с трешкой и опа а нам уже возраст 50
так?

DEEAGLE

покупаем однушку в 31 квадрат на станции бирюево товарная в ипотеку
дальше в жобываем 5-7 лет копим гасим ипотеку, после ввязываемся в цепочку меняя 1ку на малометражную двушку на бирюлево северная
длаее с трешкой и опа а нам уже возраст 50
Расскажи, как открыть магазин мяса? Хочу трёху в 35!

Romasik

Нарисовал себе грустную картину? Молодец. Теперь взгрустни на неё, и дальше работать, солнце ещё высоко :)
Что привязался-то? Если застрял на 120к значит да, сам себе виноват, будет трёшка в 50 (ну или приоритеты другие, что вероятнее). Что не так?

Nitouche

Расскажи, как открыть магазин мяса? Хочу трёху в 35!
50 человек в день в 3х магазах и будет тебе треха в 35 ;)
ПС если чо у меня нет магазина мяса, а очень хочецо :grin:

tat63

покупаем однушку в 31 квадрат на станции бирюево товарная в ипотеку
дальше в жобываем 5-7 лет копим гасим ипотеку, после ввязываемся в цепочку меняя 1ку на малометражную двушку на бирюлево северная
длаее с трешкой и опа а нам уже возраст 50
так?
А что мешает однушку сразу на трешку менять? Тогда до 30 у вас будет трешка, пусть и с платежами по ипотеке.
Плюс, есть наблюдение, что с течением времени дельта стоимости между однушкой и трешкой расчет гораздо медленнее, чем стоимость однушки. Так что улучшить жилищные условия до трешки будет проще.

Nitouche

я тут в соседней теме давал уже стоимость новостроя нормального московского для 3хи за сколько ты однуху берешь, вторичка ну сам понимаешь ? там дельта в районе 7ки получается.
тока еще учти что ремонт в старом доме делать придется а это тоже не маленькие деньги

VoDa_Burnaya

250 тыщ типа копейки
это офигеть как много за услугу, которая ну штук 10 тянет
я за оформление документов платила 30 два года назад - но у нас судебный процесс еще был, очень не хотелось таскаться по судам и переделывать исковое заявление

tat63

я тут в соседней теме давал уже стоимость новостроя нормального московского для 3хи за сколько ты однуху берешь, вторичка ну сам понимаешь ? там дельта в районе 7ки получается.
тока еще учти что ремонт в старом доме делать придется а это тоже не маленькие деньги
Мы покупаем дешевую однушку ~5 млн, наши продавцы однушки покупают трешку с ремонтом за 10.5-11 млн в относительно новом доме. То есть дельта в размере стоимости дешевой однушки. Опять же выплаты по ипотеке размером в "однушку" в 30 лет уже так напряжны как в 23-25.

DEEAGLE

если чо у меня нет магазина мяса, а очень хочецо
А в чём проблема?

hapami

Отправили в итоге риелтора этого в пеший маршрут. 250 тыс за услуги - это очень много.
Будем сами везде объявы размещать.

Nitouche

а у Вас на районе нету своего агенства ? у меня просто в офисе по соседству сидят причем я с хозяйкой часто общаюсь, она говорит работы дофига

hapami

Разумеется есть. В целом по району движуха активная в этом плане идет.