Запах канализации в ванной и в туалете

rjdf27

Подскажите как бороться с этим, слышно как кто то из жильцов смывает воду и после этого в ванной из раковины идет неприятный запах. Почитал в интернете, причины могут быть следующие:
1) Нет гидрозатвора
2) Забился канализационный стояк дома
По п. 1 на выходных куплю новый сифон и попробую поменять - нет у кого знакомого сантехника? :) По п.2 надо обращаться в ЖЭК, есть у кого такой опыт? Ткните плз куда писать (звонить).

AlexYakushev

если нет п1 то из-за него

rjdf27

Надеюсь дело в нем, в туалете кажется нету запаха.

susann1969

Вот вроде годная статейка на эту тему: http://realty.mail.ru/remont/article/6442.html

Ilana

Засорился выход канализационной трубы на крышу, т.н. фановый стояк. При сливе большого количества воды создаётся разрежение, которое должно где-то компенсироваться. И если фановая труба забита, то увлекается вода из сифонов в квартире. Вода из сифона вытягивается, и начинается вонь.
У меня была такая проблема, но мне было лениво возиться с ЖЭКами. Поэтому я поменял сифон на более глубокий, чтоб требовалось большее разрежение, чем у соседей :o
В итоге соседи и вызвали сантехников, которые сначала пытались прочистить трубу на последнем этаже тросом. Но потом заменили кусок трубы и проблема пропала.

rjdf27

Это ппц проблема оказывается, чистишь такой утром зубы и тут на тебе) срочно надо что то делать.

Ilana

Если не будешь закрывать кран пока зубы чистишь, то вонять не начнёт :)

rjdf27

итак не закрываю - не помогает. может напора добавить надо

Ilana

Вообще говоря, конструкции сифонов бывают разными. У меня проблема была с ванной, там водяной затвор создавался изгибом трубы - коленом. Из сифона типа труба-в-трубе, мне кажется, вода не должна вытягиваться.

alexanderqxd

Очень часто воняет с ванной. Там колено мелкое.

akula77

итак не закрываю - не помогает
значит, скорее всего запах не из раковины. у нас подобная проблема с ванной, особенно летом (вода из гидрозатвора испаряется быстро). фиксим руками - открываем на чуток воду в ванной (20 секунд достаточно)

rjdf27

Запах победил, вскрытие показало, что сифона в принципе там не было, ровно как и "колена" из гофры. Тупо гофра вниз уходила в трубу. Купил сифон за 150 рублей, установил - пока запаха не чувствую.

rjdf27

Новая проблема Купил в ашане средство для чистки ванной и туалета, налил на кухонную мойку (нержавеющая сталь) и пошел прилечь - уснул Потом через часик пошел отмывать, а там черные разводы - произошла реакция. Как то можно это теперь исправить?

alena24

Шлифовальным кругом.

bober

так средство небось щелочное или кислотное было....
что там в составе на этикетке-то?

rjdf27

да, кислота какая то, не помню какая.

rjdf27

Еще подскажите, пожалуйста, где купить обычную недорогую кухонную мойку из нержавеющей стали? Самую самую простейшую из гнущейся стали)

butovchanin

в леруа

bober

касторама, оби,
даже в икее вроде были по 1,5 тыс.

rjdf27

Вот эта, надеюсь, подойдет.
http://leroymerlin.ru/catalogue/kuhni/moyki/moyki2/13833554/

falconer2001

Слишком большой отступ спереди - неудобно (как для меня).