Уход от подоходного налога при продаже долёвки

Vla77123049

Каким образом современные люди уходят от подходного налога, при переуступке прав по договору долевого участия в строительстве? особенно, если покупатели прав ипотечники и необходимо светить полную стоимость продажи.

Volkoadihet

Указывай цену, которая значится в твоем договоре долевого участия, иначе с дохода будет необходимо заплатить 13%.

Vla77123049

Указывай цену, которая значится в твоем договоре долевого участия, иначе с дохода будет необходимо заплатить 13%.
я об том и говорю, что покупатели ипотечники, им всю сумму дают в ипотеку, соответственно, и в переуступке фигурирует эта сумма. Есть какие-нибудь современные способы?

Aksuwa

Пусть им банк даст 2 млн на покупку квартиры, а остальное "на ремонт".
Тогда ты тоже напишешь 2 млн. в договоре переуступки

Vla77123049

Пусть им банк даст 2 млн на покупку квартиры, а остальное "на ремонт".
Тогда ты тоже напишешь 2 млн. в договоре переуступки
Идея хорошая, обсужу, но банк может не дать ипотеку, при заниженной на треть цене от рынка.

Volkoadihet

при заниженной на треть цене от рынка.
Можно сослаться на необходимость срочной продажи.

Vla77123049

Можно сослаться на необходимость срочной продажи.
я в ипотеке не силён, но подозреваю, что кондовые банки типа ВТБ и сбера пошлют такие формулировки нафиг

Aksuwa

я в ипотеке не силён, но подозреваю, что кондовые банки типа ВТБ и сбера пошлют такие формулировки нафиг
Не факт, это очень распространенная практика.
Вот, например, Дельта сразу спросила какая будет стоимость указана в договоре и кредитный договор составила соответствующим образом (часть на покупку, часть на ремонт). Хотя особой необходимости не было, т.к. хата была в собственности больше 3 лет).

Vla77123049

Дельта сразу спросила какая будет стоимость указана в договоре и кредитный договор составила соответствующим образом (часть на покупку, часть на ремонт).
Ну, ок, предложу покупателям такой вариант, чтобы они не потеряли на налоговом вычете.

Vla77123049

Какой будет выбор?
ЧО?

Vla77123049

1
или
2
ответ?
что получится