Найм бригады для укладки паркета

Vla77123049

Поделитесь опытом найма бригад по укладке паркета. Сроки, качество, гарантия и конечный результат.
Планирую купить штучный паркет в интернет магазине, а вот с работниками - укладчиками засада. Предлагаемые в фирменных магазинах достаточно дорогие (2 тыс за квадрат но при этом страшно сэкономить и потом получить головную боль после ремонта.

alexanderqxd

Когда я мониторил вариант штучного паркета, то дешевле особо нигде не находил.

dzetto00

а не проще паркетную доску?

Vla77123049

а не проще паркетную доску?
С точки зрения установки немного проще, но в прошлых квартирах клал паркетку на подложку и стяжку, пришёл к выводу, что нужно класть на фанеру и крепить клеем. По сути получается тот же гемор, что и с паркетом: фанера на клей на стяжку, выведение уровня, а, затем, паркетная доска. А качество всё равно хуже, чем штучный паркет выходит.

Vla77123049

Сам паркет (дуб натур или селект) в пределах 900-1100 сильно отличается работа

dzetto00

ну не знаю, у меня лежит на стяжке и на подложке уже несколько лет, полет нормальный
правда и делали хорошо
если хочешь можешь зайти заценить

alexanderqxd

Если говорить о цене конечной, то при укладке паркета штучного (900-1100) ты смотришь наш паркет краснодарский походу, нужно добавить: выравнивание фанерой, недорого но 500 рур к квадрату где-то, клей 500 рур на квадрат, плюс краска, лак, что тоже не мало и работы. Выходило у меня под 5000 за квадрат. В такой цене имхо проще массив покупать.

Vla77123049

Под массив подготовка тоже фанерой, и в цене массива (от 4500) уже включены лаки и краски

alexanderqxd

массив можно на подложку без фанеры кинуть

lompik

Под массив нужен ровный пол. Самовыравнивающийся идеально подходит.
Сверху - пластиковая или пробковая подложка.
А далее два варианта: доска с замком или без.
У доски с замком есть ряд преимуществ:
- не нужен клей и гвозди
- быстрая сборка
- в случае поломок отдельных досок их можно штучно заменить
Мой продавец также сказал, что без проблем будет обмен и возврат товара, если мне не понравится конечный результат.
В случае необходимости циклевать пол лет через 10-20, его таки придется приклеивать. Но это очень далекая перспектива, и возможность разобрать пол меня намного больше устраивает.

alexanderqxd

а под ламинат, паркетную доску, паркет, ровный пол не нужен?

lompik

Положи, расскажешь о впечатлениях.

alexanderqxd

Положил ламинат на ровный пол. Впечатления хорошие. Надо было перед укладкой ломиком его покривить?

lompik

Читай
DIN 18202
СНиП 3.04.01-87
Все только добровольно. Нравится ходить по скрипучему полу и регулярно ремонтировать - пожалуйста.

alexanderqxd

Нахуя мне читать это? Ты мысли свои научиться чётко излагать?

Vla77123049

массив можно на подложку без фанеры кинуть
Можно, но деформации будут регулярными и , в конце концов, необратимые:) Проходил все типы поверхностей без крепления: Ламинат на подложке, паркетная доска на подложке, массивная доска на подложке.
Сейчас план работать с фанерой и штучным паркетом.
Кстати, порекомендовали контору, цены ниже мошеннических
http://tdfagot.ru/

emin67

Проблема исключительно в нашем климате - из за огромных перепадов влажности дерево лежит ровно только намертво прибитое к фанере ;)

afanas46

а что, в квартире реально все эти перепады влажности сильно заметны?

afanas46

вклинюсь в вашу тему- посоветуйте, пожалуйста, паркетную доску какого производителя стоит брать и на какие характеристики обращать внимание?

basvar1

на отзывы по укладке/эксплуатации, посмотреть вживую и поцарапать ее ногтем (особенно вдумчиво надо ковырять брашированные и тонированные доски) - посмотреть результат, ну и традиционно главное - должна нравиться.
Мне например нравится только однополосная паркетка, впрочем как и ламинат

afanas46

отзывов не так много дельных, у каждой досочки есть свои характеристики и я не очень понимаю, какие значения надо считать достаточными...

basvar1

ну а какие характеристики ты рассматриваешь? в случае паркетной доски: прочность - по таблице материалов
в случае ламината: влагостойкость и класс
это вроде не сложно анализировать, намного интереснее конструкция замка и отзывы о том насколько прямые доски, насколько просто сплотить - разъединить доски, есть ли брак и сколько его попадется на 30 м2 и пр.
если отзывов нет, то все это узнаешь на личном опыте.
Лично у меня барлинек ясень однополосный - доска хорошая, брака почти нет (2-3 доски на 80м замок прочный, доски прямые

andrey_bor

в случае паркетной доски: прочность - по таблице материалов
Я бы и на это забил
У паркетной доски прочность определяется в первую очередь лаком, которым покрыта эта доска
Выбирать сугубо то, что нравится больше.
В моем случае из двух типов паркетных досок в спальне (барлинек ясень с фасками) оказался прочнее дуба, который был дешевле на четверть, да и выглядит если честно выбранный дуб хуже

basvar1

во - у меня как раз такой же :)
ну да - мы тоже когда выбирали, то много образцов колупали ногтями/ключами и пришли к такому же выводу - ясень лучше и по прочности и по рисунку приятнее (дуб уже надоел - кругом его дофига)

m-sharaskin

Ясень как раз и должен быть прочнее дуба, применительно к половому покрытию. Дуб прочнее, но более хрупкий. Уронишь тяжелое - остается вмятинка. А ясень менее твердый, но более упругий. Есть шанс, что спружинит.

m-sharaskin

Именно в квартире заметны. Не могу привести значения влажности воздуха, но по паркету полчается такая штука. Я клал в комнате паркет из мербау, летом. Паркет был хорошо просушен, влагомер показывал 7-8% важности (плюс-минус погрешность самого влагомера). Все клепки(42см *7см) идеально подогнаны, прилегали без зазора. Особенность этой породы дерева в том, что она очень плотная, и по идее мало подвержена колебаниям температуры и влажности - но в следущую зиму все равно образовались небольшие щели, 0.5-1мм между досточками. Летом они уходят.
Такая же история на кухне, где лежит американский орех, доски 15см шириной, история примерно такая же.
Вообще, самое прочное и ремонтопригодное покрытие получается, если класть паркет елочкой, и покрывать маслом. С хорошим клеем даже небольшой потом может перенести без послдествий. И выходит дешевле хорошей паркетной доски, если класть самому. Если нанимать, фик знает. У родителей 3 раза перекладывали, все 3 раза косячили. Где-то скрипит, где-то волной пошел из-за отклеившейся фанеры

emin67

помучившись с паркетом (палубная укладка, появлялись щели зимой, когда влажность падала , летом пропадали я понял что в нашем климате сильно дешевле не заморачиваться и использовать паркетную доску в "плавающей" укладке (без крепления к основанию) - все изменения размера от влажности компенсируются зазорами под плинтусами а само полотно пола остаётся целым. Во всех домах где уложен паркет всю зиму работают увлажнители, чтобы избежать появления щелей.
При укладке на ровное основание проблем с паркетной доской особых не бывает.
( Правда найти работников, способных сделать ровное основание среди ремонтных бригад практически не реально :) наблюдал как у соседей 3 разные бригады пытались выровнять пол и все окончилось пирогом в 15см :) )

Jhon_Doe

наливной пол нельзя было сделать?

emin67

наливной пол нельзя было сделать?
я, кстати хотел сделать в ванной полупрозрачный белый с подложкой из британского флага, но под него тоже нужно очень ровное горизонтальное основание делать, а в ванной небольшой уклон нужен, ну и забил в конце концов, а так, для рабочих помещений отличный выбор. В жилых я предпочту ходить по дереву, нежели по пластику.

Jhon_Doe

при чем тут пластик? самовыравнивающийся наливной пол даст идеально ровное покрытие
а поверх него кладешь все что душе удобно
сохнет он дольше только чем пескоцементная стяжка

m-sharaskin

Дольше? Все, что я до сих пор видел - сохнет существенно быстрее. через 2-3-4 часа можно ходить, время жизни раствора 20-30-40мин. И это косяк - при большой площади и толщине, велик шанс не успеть намесить весь раствор. А делать кусками по маякам - проще и выгоднее цементной стяжкой. К тому же, она существенно прочнее. Это актуально при большом слое, дюбели будут плохо держаться и придется досверливаться до плиты.

veailan

самовыравнивающийся наливной пол даст идеально ровное покрытие
ты какой марки брал? я лил, кажется, юнис - там нифига не идеально ровное получается. по рекомендуемой на мешке степени разведения выходило что-то типа жидкой сметаны, и надо было довольно-таки запариваться с шипованым роликом, чтобы она ровно растеклась. да и то не прямо уж идеально ровно вышло, плюс-минус миллиметр правилом потом ловится.

basvar1

да вы че, наливной пол по стяжке льют, перепады в 5 см им не выравнивают, используют как окончательный слой по уже практически горизонтальному основанию

Jhon_Doe

разные подходы
если перепады небольшие можно и сразу

emin67

У нас под "полом" принято называть то по чему ты ходишь как финальный результат, например "деревянный пол", а то о чём ты говоришь это самонивелирующиеся смеси для обустройства стяжки по перекрытию, либо выравнивания существующей, сделанной рукожопыми строителями. Собственно примеры наливных полов : http://www.google.ru/search?q=%ED%E0%EB%E8%E2%ED%EE%E9+%EF%... , они, конечно бывают не только пластиковыми, но и цементными, но последние применяются исключительно в промышленных помещениях, как финишное покрытие по цпс.

Barclay

gde takoe mogno kupit' ili kto takoe moget sdelat' ? :)

Jhon_Doe

спасибо, прапорщик Зануда

alexanderqxd

Гугли. Сейчас такое в моде. В ванных любят такой пол. Там можно 3д эффект получить и подсветку вкорячить. Ценник конечно не гуманный.

Jhon_Doe

мещанство ИМХО

alexanderqxd

Зато не как у подруг.

Jhon_Doe

есть конечно интересные варианты

hapami

В итоге заказал? Тоже хочу паркет.
Сейчас план работать с фанерой и штучным паркетом.
Кстати, порекомендовали контору, цены ниже мошеннических
http://tdfagot.ru/

Vla77123049

Заказал дуб, селекцию проще селекта, но лучше натура не помню название. Получилось 4100 за метр

hapami

А когда делать будут можно приехать посмотреть?
Стоимость работ 4100 за метр - кусается цена.

Vla77123049

Да, где-то в июне начнут, длительность три недели

hapami

Супер, спасибо.

litva

подсветку вкорячить.
В полу или где именно?

Jhon_Doe

а есть у кого опыт разнородного покрытия при достаточно большом стыке? по двери ясно можно "порожек" сделать
или не стоит так делать?

litva

Думаешь ли что часто возить туда-сюда?
Если да, то без порожка

sweetness71

Стык на одной высоте? Если да, то можно пробкой сделать достаточно аккуратно. Но это надо, чтобы оба покрытия по краям имели ровные линии, т.е. пробковая прослойка должна быть в виде прямоугольника.