Покупка квартиры с наследством

freebooter

Уважаемые форумчане!
Рассматриваем интересный вариант, где первичные собственники по приватизации - отец, мать и сын.
Очень смущает, что треть квартиры передана только что по наследству от умершего отца, соответственно, матери и сыну. Знакомые в один голос пугают, что очень опасно, риэлтер утверждает, что при пристальном изучении ничего страшного.
Посоветуйте, пожалуйста, как и рыбку съесть и рыбку съесть?
Спасибо!

tat63

Для изучения советую изучить историю суда с МАКСом по страхованию титула и неожиданно-всплывших неучтенных родственников по наследству.
А так, если было завещание, то бояться, думаю, нечего.

Barclay


риэлтер утверждает, что при пристальном изучении ничего страшного.
ну если он подпишется что в случае возникновения нештатных претендентов на наследство он возместит ущерб, то тогда его слова имеет смысл слушать.

betadin

А так, если было завещание, то бояться, думаю, нечего
Как раз по завещанию самый ад. Если есть два претендента на наследство, один по завещанию, а другой по закону (то есть в порядке установленной законом очереди наследования то всё достанется наследнику по закону. Фактически, завещание работает только если наследников по закону нет, то есть никого из этого списка:
1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Если квартира была передана по наследству на основании завещания, а потом всплывёт законный наследник, то пиши пропало.
В твоём случае наследство перешло к супруге и сыну, то есть к наследникам первой очереди. Если потом всплывёт ещё какой-то наследник первой очереди (например второй сын, возможно от прошлого брака, или кто-то из родителей умершего то он сможет отсудить часть квартиры.

mar72

Наследники первой очереди это дети и супруги. Братья/сестры пусть всплывают сколько хотят.
Пока отвечал собщение подправили :) так что опасность только в случае внебрачного ребенка

betadin

Наследники первой очереди это дети и супруги. Братья/сестры пусть всплывают сколько хотят.
Ещё родители. Но и дети могут всплыть в самый неожиданный момент. В том числе дети, о существовании которых умерший сам не знал.

nata7-79

Фактически, завещание работает только если наследников по закону нет
Нифига себе! :) Это точно так? Звучит очень нелогично)

betadin

нифига себе!
В законе написано вот так:
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют определенную часть имущества независимо от содержания завещания: не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Доказать нетрудоспособность кого угодно, как ты понимаешь, проблемы не составит, когда на кону квартира. Похоже, я немного нагнал, и только наследники первой очереди перебивают завещание, но и этого достаточно, чтобы огрести проблем.

romika

Как раз по завещанию самый ад. Если есть два претендента на наследство, один по завещанию, а другой по закону (то есть в порядке установленной законом очереди наследования то всё достанется наследнику по закону. Фактически, завещание работает только если наследников по закону нет, то есть никого из этого списка:
А откуда это следует?
вроде:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

pirshag

Вот ГК РФ гл.61,ст.1111:
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Учитывая, твой пост про нетрудоспособность, судя по всему в законе настолько до черта нюансов, что лучше обратиться к юристу (да, я кэп, не надо благодарностей).
Интересно можно прокатит ли требование с продавца справки о трудоспособности всех сыновей, жен, мужей на момент покупки?

freebooter

Завещания нет, наследство по закону.
Судя по статистике мнений в интернете, пункты в ДКП об ответственности продавца в случае претензий третьих лиц - ничтожны.
Насколько я понял, необходимо требовать свидетельства о смерти как наследодателя, так и его родителей?
Как получить информацию о предыдущих браках отца и детях от этих браков? Имеют ли права на наследство жены от прежних браков? Изменится ли ситуация, если окажется, что мать и отец на момент смерти разведены, а унаследовал только сын?
Верно ли я понял, что от ситуации с внебрачными детьми или постфактум найденным завещанием никак не застраховаться?
Как вообще при подобных условиях продается недвижимость? Ведь доля наследства на рынке, я уверен, очень велика? Неужели все покупатели в этом сегменте - отчаянные безумцы?
Как бы вы поступили в данной ситуации: поосторожничали ли бы, понимая, что следующие варианты в условиях сегодняшней экономической ситуации в стране будут, скорее всего, менее привлекательны и более дороги? Или стали бы рисковать?

rvvlad

Дело , конечно, рисковое, но если предложение интересное, то я бы, наверное, взял после тщательной проверки.
Следует понимать, что Вы рискуете не всей квартирой, а только частью доли умершего отца (1/3). Вроде как жена в случае сметри претендует на половину наследуемого имущества (1/6 сын тоже законный наследник. То есть, даже если найдется еще два наследника, то Вы рискуете от 1/9 квартиры.
это, безусловно, риск, но не такой, что останетесь без жилья. Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.

freebooter

Расчет теоретически интересный. Но разве в случае претензий не вся сделка признается недействительной?
Если да, то остальные 8/9 останутся не в виде квартиры, а в виде лишь права на возмещение, которое получить с бывших собственников уже может оказаться практически нереально, разве не так?

wwwCaty

Посоветуйте, пожалуйста, как и рыбку съесть и рыбку съесть?Спасибо!
Не надо умничать. Ищи нормальный вариант без подъ*бок. И СМЕНИ риэлтора. Сейчас ситуация на рынке такая, что покупателей практически нет... Так что не надо спешить...

alexanderqxd

А что ожидается обвал цен?

wwwCaty

Следует понимать, что Вы рискуете не всей квартирой, а только частью доли умершего отца (1/3). Вроде как жена в случае сметри претендует на половину наследуемого имущества (1/6 сын тоже законный наследник. То есть, даже если найдется еще два наследника, то Вы рискуете от 1/9 квартиры. это, безусловно, риск, но не такой, что останетесь без жилья. Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.
Заедет на эту 1/9 (да хоть одну сотую) квартиры неожиданно вернувшийся с кичи внебрачный сын...Как думаете, сможете оставшиеся 8/9 легко и быстро продать? За нормальные деньги?
Это если сделку не признают ничтожной, а если признают - будете от бывшего продавца получать по 1000 рублей в месяц..

wwwCaty

Фактически, завещание работает только если наследников по закону нетНифига себе! Это точно так? Звучит очень нелогично)
Просто судебная практика такая, что оспорить завещение - вполне реально. В любом случае у "наследников" есть вполне надежный способ трепать нервы покупателю 2-3 года, даже если им в конце ничего не обломится..

wwwCaty

А что ожидается обвал цен?
ХЗ, но цены щас просто конские (вторичка от 200 за квадрат в более-менее доступности от метро и продавцы готовы торгаваться,. А в области, таки, говорят все-таки понемногу дешевеет.
Ну и в 2009 она все-таки дешевела... падение процентов на 20 от "пика" в 2008 было..

wwwCaty

Интересно можно прокатит ли требование с продавца справки о трудоспособности всех сыновей, жен, мужей на момент покупки?
только не трудоспособности, а дееспособности, и не прокатит..

emin67

А сколько времени прошло со смерти собственника? Наследование насколько я помню ограничено по времени, и вступить в наследство (оспорить) например через 5 лет уже нельзя за сроком давности.

selestin

есть общепринятая страшилка о том, что у наследства нет срока давности если ты например сможешь доказать суду, что имел причину не знать о вступлении в наследство (живешь там где-нибудь в Канаде, а тут оказывается недобрые родственники хату бабушкину раздербанили и продали втихаря)

Volkoadihet

Ты говоришь о восстановление пропущенного срока вступления в наследство.
Оно по суду происходит в том случае, если суд решит, что 6-месячный (предусмотренный законом) срок был пропущен по уважительным причинам. Например, наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя и об открытии наследства, о составе наследуемого имущества. Уважительной причиной также признается болезнь наследника, из-за которой он не мог принять наследство в указанный срок.

selestin

Да. Это фактор, который оставляет наследству по закону долю риска вне времени.
В случае наследства по завещанию как я понимаю есть также риск появления других завещаний, признания завещателя недееспособным, действовавшим под давлением и т.п., а также появления обделенных обязательных наследников.

wolf-33

Почитав тред, да и вообще, вспомнив российские реалии, прихожу к выводу, что это сейчас еще более менее нормальный рынок, т.к. много квартир недавно приватизированы или по договору долевого инвестирования в строительство куплены.
Не так давно развалился СССР и появилась частная собственность на недвижимость, как таковая.
Сейчас еще часто бывает у недвижимости один собственник или несколько собственников, не находящихся между собой в конфликте.
Посмотрим, что будет, например, через 20 лет.
Уже будет много унаследованной и перепроданной недвижимости.
Уже будет типичным не единственный собственник, а у всех доли, например, 5/8 + 3/16 + 3/32 + 3/32.
И между этими со-собственниками будут часто случаться такие конфликты, что кто-то один не хочет ни за что свою долю продавать.
И будет не одна приватизация в истории квартиры, а целая цепочка оснований собственности: приватизация -> наследство -> судебное решение -> договор купли-продажи -> договор дарения.
И разруливай эту цепочку, как хочешь.
И нормальной недвиги, не перепроданной три раза с нормальным собственником и основанием собственности, будет становиться всё меньше и меньше.
Еще и судебные решения у нас в стране непредсказуемые, поэтому, купив вторичку, можно трястись, мало ли кто что теперь отсудит.
Всё это станет фактором удорожания недвижимости с чистой историей и недвижимости вообще, как таковой.
Это потому, что законы такие, например, о том же наследстве, с лазейками, и суды их могут в какую хочешь сторону трактовать.
И люди потому что такие, у каждого второго мошеннические помыслы в голове, "как бы обмануть систему".

monyakneo

люди потому что такие, у каждого второго мошеннические помыслы в голове
Они везде такие. Просто не в каждом месте регулярно появляется возможность внезапно отсудить 10-20 годовых доходов.

Barclay


Они везде такие.
сам лично везде проверял?

foro

А скажите, правильно ли я понимаю, что если отец передал дочке квартиру по договору дарения, то на эту квартиру никакие наследники претендовать уже не могут (брачные и небрачные братья этой дочки, ее бывшие и настоящие мужья).
Мы нашли очень интересный вариант, там договор дарения 2014 года, поэтому не хотят прописывать всю сумму в договоре. Наш риелтор (Елена, которую хвалили на форуме) говорит, что в принципе все хорошо, и банк такие вещи пропускает.
Хочу минимизировать риски, попросив справку, что отец вменяемый и на учете в психушке не стоит. Какие еще риски надо учесть, на чем еще нужно заострить внимание?

gala_78


Какие еще риски надо учесть
например, надо учесть неполную сумму в договоре

foro

Ну это я понимаю:) Естественно, как только найдем вариант получше, сразу на эту квартиру забьем. А варианты, конечно, ищутся очень активно. Просто пока не нашли, хотелось бы этот вариант тоже пристально просмотреть.
Другой вариант, уже в тему треда. Собственница внучка, получила квартиру по завещанию в наследство от бабки, она уже умерла. Есть еще мать (дочка бабки про других детей не знаю, риелтор продавца уточняет.
Может ли мать оспорить это завещание? Как проверить, нет ли у бабки еще детей (о которых, может быть, она не знала ) Кто еще может претендовать?

gala_78

а вы нормальные варианты не рассматриваете?

ulaisaeva

А что такое нормальные варианты?
Ближе к центру практически весь жилфонд с разумным бюджетом — не сильно-то новый. И значительный процент квартир хотя бы раз переходил по наследству. Ну, просто потому, что люди умирают и оставляют наследников. Это ещё хорошо, что с начала первичной приватизации только 20 лет прошло. Со временем получится, что практически любая квартира имела в своей биографии наследство.
Ты серьезно полагаешь, что это ненормальный вариант?

Anitsirk

Со временем получится, что практически любая квартира имела в своей биографии наследство.
при растущей экономике дома сносятся и строятся новые, больше и круче
при бурно растущей - сносятся раньше, чем достроятся :)

foro

Я понимаю твой сарказм.
Но что такое нормальный вариант на вторичном рынке? Триста раз уже все перекупили, наследовали и подарили.
ДКП после той страшилки с МАКСом тоже надо копать у кого купили, не вылезет ли кто и оспорит.
Я же не бросаюсь сейчас покупать ничего, я рассматриваю варианты, ищу и пытаюсь разобраться во всех нюансах.
Детей у бабки больше нет, были и умерли. Достаточно ли будет их свидетельств о смерти? а дети их (если они есть) могут претендовать?

ulaisaeva

Я рада за твою экономику :D
А у меня экономика любит дореволюционные дома в тихом центре или профессорские сталинки Тут уж с безнаследством туго.

Anitsirk

ну так значит это и есть ненормальные варианты

corvin85

А у меня экономика любит дореволюционные дома в тихом центре
Ну так там есть опасность почище наследства - признание дома аварийным и переселение в новую москву.

tat63

Ну так там есть опасность почище наследства - признание дома аварийным и переселение в новую москву.
Переселение ограничено административным округом в Москве. Так что самое худшее, что может случиться из квартиры, например на Беговой, переселят в Лианозово.

corvin85

Переселение ограничено административным округом в Москве. Так что самое худшее, что может случиться из квартиры, например на Беговой, переселят в Лианозово.
Ха-ха, лошпен. Верь в это дальше.

tat63

Ха-ха, лошпен. Верь в это дальше.
У меня одноклассника именно по этому принципу переселили с 1905-го на Таганку в начале 2000-ых. А вообще в Новую Москву селят очередников.