Проблемы с покупкой наследства

Vla77123049

Нашли вариант для покупки, чуть ниже рынка, но нравится весь расклад. Однако, это наследство 2011 года по завещанию не родственнику, а "другу". Старый хер перед смертью завещал квартиру своей подруге 34 лет.
Расскажите страшных историй на похожую тему:)
И ещё, кто -нибудь сталкивался со страхованием титула?

tat63

Расскажите страшных историй на похожую тему:)
И ещё, кто -нибудь сталкивался со страхованием титула?
Вот, например, обсуждение. Из основных проблем то, что наследство не имеет сроков давности.
Страхование титула в нашей стране не работает, поэтому надеяться на него не стоит.

zhmisha

Я бы этот вариант сразу отмел, к чему лишний риск, если на рынке достаточно квартир с прозрачной историей.
Знакомый риэлтор рассказывал, он проводил подобную сделку, там еще сложнее схема была. Хата в Королеве, цена тоже немного ниже рыночной, тоже менее 3 лет, тетка получила квартиру в наследство, потом подарила сестре, которая еще и зарегистрировала туда несовершеннолетних детей, еще и сумму показывали что-то около полляма. Титул страховали на всякий случай, вроде все обошлось, но судить пока рано, конечно.

123123124

Насколько ниже среднего?
Свежее наследство - небось,ещё и в договоре 1 млн укажут. Если что, вернёшь только эти деньги. Опасность в квадрате.
На этот вариант я бы вообще не тратила время.

Volkoadihet

наследство не имеет сроков давности.
В смысле? :confused:
Сроки исковой давности по делам, связанным с наследственными правоотношениями, стандартные, начинают течь чаще всего после открытия наследства либо (если о нарушении прав стало известно позднее) - с момента, когда лицо узнало/должно было узнать об этом.
Тописктартеру: я бы не рисковал. Вполне вероятно, что родственники захотят оспорить дееспособность наследодателя в момент совершения завещания (либо действительность самого завещания). Это не говоря уже о возможном уменьшении цены квартиру в договоре во избежание налогов.

tat63

В том, что обычно через 3 года уже нельзя оспорить сделку. А с наследством - это не так. Если вдруг всплывет родственник, которого обделили, то будет пересмотр наследства.
В одной громкой истории о получении страховки титула от компании Макс страховая заявляла, что покупатель был недобросовестным, так как не приложил усилий узнать историю квартиры. В частности, с точки зрения страховой - вполне адекватным решением было ходить по соседям, окрестным магазинам, бомжам, дворникам итд и у всех на видеокамеру спрашивать неизвестно ли им чего про покупаемую каартиру.

Volkoadihet

В том, что обычно через 3 года уже нельзя оспорить сделку. А с наследством - это не так.
Сделку и через 3 года можно оспорить, если оспаривающее ее лицо узнало (и должно было узнать) о нарушении своих прав не в момент совершения сделки, а позже. В этом смысле принципиальных отличий нет.

tat63

Сделку и через 3 года можно оспорить, если оспаривающее ее лицо узнало (и должно было узнать) о нарушении своих прав не в момент совершения сделки, а позже.
Там уже срок давности работает.

mari_night

сразу нахуй. сейчас рынок покупателя. ищи удобный вариант. я бы даже на неполную сумму в договоре не согласился бы. сейчас копье сэкономишь, потом даже если ничего не случится - все равно нервничать будешь.

Vla77123049

Насколько ниже среднего?
Свежее наследство - небось,ещё и в договоре 1 млн укажут. Если что, вернёшь только эти деньги. Опасность в квадрате.
На этот вариант я бы вообще не тратила время.
Сумма полная в договоре, квадрат стоит 197, против 215 в среднем, грубо на 10% дешевле. Давно продаётся и никто не хочет иметь дело с наследством.

Vla77123049

сразу нахуй. сейчас рынок покупателя. ищи удобный вариант. я бы даже на неполную сумму в договоре не согласился бы. сейчас копье сэкономишь, потом даже если ничего не случится - все равно нервничать будешь.
Ну, принципиально да:) а фактически хочется:)

Vla77123049

Продолжение истории:)
Собственно, поскольку продолжаем неспешно выбирать квартиру решили не отбрасывать тот вариантец с наследством и квартирой в центре ниже рынка за 9,5 млн, площадь 48 м.
Риэлтор - сотрудник Инкома, но эту квартиру продаёт не через агентство, а частным образом (так типа дешевле). Короче, такой хитровыебанный официант. Прислал документы: свидетельство о праве наследства, свидетельство о смерти, и свидетельство о собственности на квартиру.


Беглое гугление по нотариусам и фамилии собственницы ничего не дало. Однако, позже стало заметно. Что нотариус, которая регистрировала завещание - находится в Свиблово, а дед жил на Серпуховской. Завещание было составлено за 10 дней до смерти собственника жилья.
И дальше самое интересное: завещание заверялось легендарным нотариусом Юдаевой И.Г. Первая
Верховный суд снизил наказания "черным риелторам"
Короче, эту квартиру у деда отжимали ещё в рамках основной деятельности чёрных риэлторов. Затем, когда история всплыла, подставная "новая собственница" уничтожила. заявление и легла на дно. Однако, нотариус Юдаева сумела процедурно отжать себе ещё полгода работы нотариусом. В то же время "наследница" восстановила завещание и суетнулась вступить в права наследства:) В итоге, нотариус на условном сроке, остальные подельники в тюрьмах и лагерях. А подставная тётя из тверской области, решила квартирку -таки продать:) Но, видимо, поскольук нет потерпевшей стороны, нет и претензий.
Картинки не ужимал, пользуйтесь персональными данными с удовольствием.

AlexYakushev

настучи в инком на риэлтора и отправь им пруфы

Vla77123049

настучи в инком на риэлтора и отправь им пруфы
да это мелкое стукачество. Готов стукануть, но так чтобы эффект был:) а таких вариантов я не вижу:)

bober

вот жеж жесть
да ссылку на описание кв. и цену.
Или они в инете не выложены, шифруются?

AlexYakushev

данные риэлтора есть?

wwwCaty

Завещание было составлено за 10 дней до смерти собственника жилья.
Молодец! Еще одна неувязочка - дед умер (сайт nomer.org говорит что это именно дед) в феврале 2011, а "наследница" засуетилась больше чем через год.
А вот устроить агенту и Инкому черный пиар - это было бы очень правильно в воспитательных целях. Хотя официально к ним не придерешся - по документам всё в порядке :(

Ponka81

решили не отбрасывать тот вариантец с наследством и квартирой в центре ниже рынка за 9,5 млн, площадь 48 м.
Риэлтор - сотрудник Инкома, но эту квартиру продаёт не через агентство, а частным образом (так типа дешевле). Короче, такой хитровыебанный официант. Прислал документы: свидетельство о праве наследства, свидетельство о смерти, и свидетельство о собственности на квартиру
Без лоха и жизнь плоха!
Попроси еще родословную выслать до 9-го колена, оценишь очередь! А то хитро тебя поимеет, ентот офицыант! Правда есть один трюк...

Aksuwa

Вован, ты в этом доме (стремянный, 33) был вообще? Та еще клоака - с одной стороны Плехановский институт с орущими весь день хачами, с другой - бизнес-центр окна в окна. Стоит на перекрестке однополосных переулков, на которых постоянный транспортный коллапс из машин, пытающихся выехать с Дубининской и прилегающих на внутреннюю сторону Садового кольца. Я просто там работал когда-то.

bober

эта хата?
http://www.mirkvartir.ru/74106656/
Москва, Стремянный переулок д.33, кв. 46.
48 кв. м....

Vla77123049

Молодец! Еще одна неувязочка - дед умер (сайт nomer.org говорит что это именно дед) в феврале 2011, а "наследница" засуетилась больше чем через год.
А вот устроить агенту и Инкому черный пиар - это было бы очень правильно в воспитательных целях. Хотя официально к ним не придерешся - по документам всё в порядке
В общем да, пока не появились наследники или это завещание не всплыло в списке махинаций "чёрных риэлторов" хата абсолютно легальна. В принципе существует такая цена, за которую я бы эту хату, например взял. Формально не придерёшься - есть завещание, точнее его копия, есть свидетельство о праве собственности уже полгода как получено. Ну, я бы за такую квартиру отдал миллиона 2,5 - 3. Для фана попробую связаться с хозяйкой, предложу ей такой прайс:)

Vla77123049

Вован, ты в этом доме (стремянный, 33) был вообще? Та еще клоака - с одной стороны Плехановский институт с орущими весь день хачами, с другой - бизнес-центр окна в окна.
В хате был: классический ремонт 62 года, вокруг правда орущие хачи черножопые и запаркованные инфинити. Но 200 метров до метро серой и кольцевой линий. Центр и т.д. Хотя, конечно, больше тяготеем для жизни в ЮЗАО - ЗАО:)Но эту хатку для фана рассматривали, а тут вон какой фан получился, даже кураж попёр:)

Vla77123049

http://pravo.ru/court_report/view/80412/ Кстати, вдруг осенило. В сентябре Верховный суд чутка смягчил наказание. Ввёл испытательные сроки, кому-то дал вообще условку. Вот хата и появилась в продаже в ноябре.

golyatkin

можно оффтоп? реально такое дерьмо 9,5лям стоит? и это еще со скидкой?

odarka

реально. Только это дерьмо в Центре, а сколько лямов ты отдал за хатку в перде?

golyatkin

в Центре? ну и что?

odarka

ну какбе в ней еще можно жить(если рассматриваем впринципе жизнь в мск особенно сделав ремонт.
А люди покупают за миллионы хатки в пердях и тратят по нескольку часов в день на дорогу - это тебя не удивляет?

golyatkin

а копить до 35лет сраные 10лямов на КОНУРУ, а после этого остаток жизни провести в сраном офесе рядом с этой конурой.
это тебя не удивляет?

odarka

а копить до 35лет сраные 10лямов на КОНУРУ, а после этого остаток жизни провести в сраном офесе рядом с этой конурой.
это тебя не удивляет?
в равной степени как и купить нору в перде, а потом ездить в тот офес. Кстати данный случай КОНУРЫ меня удивляет меньше - уж лучше в такой жить.
Я к тому, что всем вроде ясно, что цены на недвигу в мск - это пиздец адов.
Но странно видеть удивелния от того, кто уже играет по этим правилам.

golyatkin

в равной степени как и купить нору в перде, а потом ездить в тот офес. Кстати данный случай меня удивляет меньше - уж лучше в такой жить.
Я к тому, что всем вроде ясно, что цены на недвигу в мск - это пиздец адов.
Но странно видеть удивелния от того, кто уже играет по этим правилам.
ну я действительно удивился. просто знакомый в этом районе купил около 6,5 чтото подобное(ну может станция метро в сторону но это было пару лет назад, вот я и удивился что цены пиздец жгут-растут.
зы ценами в москве просто не интересуюсь. счего ты решил что живу по этим правилам.
зыы слу, сам-то как кстате? поделись если не секрет?

odarka

зы ценами в москве просто не интересуюсь. счего ты решил что живу по этим правилам.
я может тебя с кем спутал конечно, но вроде ты брал хату в предре(== за мкадом) же. А значит по правилам.
просто знакомый в этом районе купил около 6,5 чтото подобное(ну может станция метро в сторону но это было пару лет назад, в
ну хуй знает, с год-полтора назад я видел такие цены на коломенской подальше от метры за убитую однушку.

golyatkin

я может тебя с кем спутал конечно, но вроде ты брал хату в предре(== за мкадом) же. А значит по правилам.
наверное не путаешь. я в одинцово живу, но это скорее перевалочная база же. жить там всю жизнь и не дай бог работать в москве - это пипец имхо.
сам то чего думаешь? ну мне просто интересно?

odarka

наверное не путаешь. я в одинцово живу, но это скорее перевалочная база же.
ну если выдерживать стиль, то "заплатить лям-другой за перевалочную базу?".
А в этой кстате можно и всю жизнь жить, правда тесновато если с детьми. Но тут же опять убеждали, что даже в однушке это не проблема!

golyatkin

заплатить лям-другой за перевалочную базу?
но потом же можно продать, не находишь?

odarka

да ведь и эту можно продать И уж хата в Центре Москвы точно востребованей чем в пердяевке.

Vla77123049

просто знакомый в этом районе купил около 6,5 чтото подобное(ну может станция метро в сторону но это было пару лет назад, вот я и удивился что цены пиздец жгут-растут.
36-38 квадратных метров на первом этаже панельной хрущёвки так и стоят в этом районе.