Налоговый вычет при покупке квартиры у тещи

SmirnovKE

Хочу выкупить квартиру у матери жены. Для выкупа квартиры планируется взять ипотеку.
Есть несколько вопросов:
1. Дадут ли в приницпе налоговый вычет при покупке квартиры у тещи.
2. Реальная(рыночная) стоимость квартиры около 1 миллиона. Для получения максимального вычета хочется увеличить стоимость квартиры в договоре до 2х миллионов. Как это сочетается с оформлением кредита в банке? Кредит планируется брать тысяч на 800.
Стоит ли вообще в такой ситуации заморачиваться с налоговым вычетом или лучше забить и подождать более подходящего случая для его получения?

Faith

1. Дадут ли в приницпе налоговый вычет при покупке квартиры у тещи.
ну а почему нет, фамилия другая, проверять они вряд ли будут
3. Реальная стоимость квартиры около 1 миллиона. Для получения максимального вычета хочется увеличить стоимость квартиры в договоре до 2х миллионов. Как это сочетается с оформлением кредита в банке? Кредит планируется брать тысяч на 800.
оценщик даст справедливую оценку в 1 млн., и банк не пропустит такой кредит - вполне вероятное развитие ситуации
п.с. интересная нумерация

SmirnovKE

ну а почему нет, фамилия другая, проверять они вряд ли будут
В квартире прописана жена, у которой девичья фамилия совпадала с фамилией тещи, сейчас правда другая. Я думаю у налоговой не могут ли возникнуть подозрения при купле-продаже квартиры с прописанным в ней человеком.
оценщик даст справедливую оценку в 1 млн., и банк не пропустит такой кредит - вполне вероятное развитие ситуации
п.с. интересная нумерация
Банку же вроде важно только то чтобы кредит был обеспечен залогом, что в данном случае верно(кредит берется на сумму не превышающую рыночную стоимость квартиры). Как вариант - взять обычный потребительский кредит чтобы банк не выступал третьей стороной при купле-продаже, а потом рефинансировать его ипотечным кредитом под залог уже собственной квартиры. Можно же брать ипотеку под залог уже имеющегося в наличии жилья?

Letoonia

Стоит ли вообще в такой ситуации заморачиваться с налоговым вычетом или лучше забить и подождать более подходящего случая для его получения?
ИМХО - забить.
Тем более это вообще-то мошенничество и воровство.
порог суммы с которой можно получить вычет регулярно повышается, получить его можно только раз в жизни. Жизнь долгая, наверняка будут еще квартиры и возможно с них вычет будет намного большего размера.

Rich62

Тем более это вообще-то мошенничество и воровство.
это каким образом? :shocked:

mick16

Ну когда стоимость квартиры в бумагах пишется больше, чем заплатил для получения налогового вычета, то мошейничество в чистом виде ИМХО

Letoonia

Ну когда стоимость квартиры в бумагах пишется больше, чем заплатил для получения налогового вычета, то мошейничество в чистом виде ИМХО
да, именно так. а воровство у налогоплательщиков.

Rich62

а я вот как-то далек от денежных движений в сфере недвижимости, поясните:
картира стоит миллион, в качестве налогового вычета получишь 130 тысяч.
Стот два - возвернут 260, то есть выгода аж целых 130 тысяч.
Геморой и затраты, связанные с переоформлением квартиры, в какие деньги обходится?

Rich62

а воровство у налогоплательщиков.
да окстись.
тебе же твое возвращают, а не мое или профовское

Letoonia

да окстись.
тебе же твое возвращают, а не мое или профовское
какое мое?
если я 13 % заплатила с заработанного ляма, за который реально купила квартиру - тогда все ок.
А если купила за лям, а хочу, чтобы вернули с двух - то именно у тебя и у профа

tat63

) А есть ли банки, дающие ипотеку для покупки жилья у родствеников?
2) Вычет вроде бы выплачивается с процентов по кредиту, а не с основного долга, или я ошибаюсь?

mick16

2) Вычет вроде бы выплачивается с процентов по кредиту, а не с основного долга, или я ошибаюсь?
И с того и с другого

Letoonia

2) Вычет вроде бы выплачивается с процентов по кредиту, а не с основного долга, или я ошибаюсь?
и с процентов, и с суммы покупки квартиры до 2-х мил (в любом случае, вне зависимости наличия кредита - раз в жизни и с услуг риэлтора.
А так же еще очень много с чего - с платного лечения, с полиса доброгольного мед страхования, с лекарств, купленных в аптеке (из определенного списка с учебы детей, и тп. и тд

votsoral

Стоит ли вообще в такой ситуации заморачиваться с налоговым вычетом или лучше забить и подождать более подходящего случая для его получения?
Да, надо получить налоговый вычет
По поводу "мало ли в жизни еще будут варианты вернуть больше...": РФ - страна удивительная, закон могут отменить / изменить и т.д.
Кароче лучше брать, чем мечтать о том, что лет через 10 дадут больше

wwwCaty

Хочу выкупить квартиру у матери жены. Для выкупа квартиры планируется взять ипотеку.
банки обычно не дают ипотеку на сделки между родственниками.

Volkoadihet

Зять и теща - не родственники, а свойственники.
Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнатя и т.п. совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В ст. 105.1 в числе взаимозависимых лиц свойственники не названы (ранее, до 2012 г. вместо ст. 105.1 была ссылка на ст. 20 НК РФ, где они упоминались). При этом согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ, суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям. Однако для этого необходимо судебное решение, т.е. налоговая должна доказывать суду, что ваши с тещей отношения повлияли на условия и экономические результаты сделки.

Bear185

Вычетов на вас с женой два, так что один (твой) можно и потратить, я считаю. А то хрен знает, какие когда законы будут. Почему банку бы не дать ипотеку под такую сделку, я не понял. Если совесть позволяет, то почему бы не написать два ляма я тоже не понял.

Barclay


с лекарств, купленных в аптеке (из определенного списка
а что за список? где можно поглядеть?

Letoonia

а что за список? где можно поглядеть?
не знаю, в налоговой надо узнавать.
вроде самые обычные лекарства, кроме экзотики.
знаю народ, который копит чеки от лекарств в течении года, а потом подают на вычет.