Покупать или не покупать СУ -155?

dasha88

привлекает цена на квартиру у су-155 в Долгопрудном, дом естественно на начальном этапе вот
предполагаемая сдача 2 квартал 2016г, верится с трудом
страшно, достроят-нет, в 2016 или в в 2116
на форумах с купившими квартиры у су-155 народ перманентно собирается на митинги по поводу затянутого строительства, но в целом строительство то идет, хоть и гораздо медленнее
ипотека не рассматривается,
рассматривается вариант забить и копить дальше
хочется и колется и что же выбрать :confused: :confused:

alexanderqxd

Если в долгопе, то не важно. Туда ехать будешь дольше, чем достроит дом даже су 155

AlexYakushev

в долгопе 2 месяца назад открыли эстакаду на дмитровке - сегодня ее ремонтриуют уже и оставили 1 полосу из 3 :)

tusnelda

су155 сейчас почти банкрот. Сотрудники работают неполную неделю, все закредитованны.
Брать у них сейчас нельзя.

dasha88

Это инсайд? :D
А то в 2012 на форумах тоже писали, что они банкроты, но пока строят

tusnelda

да, инсайд.

dzetto00

су-155 перманентные банкроты, лет пять назад когда я брал тоже самое говорили
большинство строительных кампаний тоже, впрочем, они все на кредитах сидят

dasha88

А можно подробности, сколько строили? Насколько задержали?

dzetto00

на полтора года задержали, вполне обычная практика

michael9911

можно подробнее, плз?
у меня хороший друг у них купил на этапе "достройки" и вот уже план сдачи сдвинули на год от обещанного ( через полгода от текущего момента)
еще у Су-155 бывают темы, что они строят на земле, на которую у них нет разрешения для строительства (они потом типа его выбивают)

pups84

Там из всего микрорайона всего у пары домов есть разрешение на строительство. Ссылку показывали давно, сейчас не найду.
Вижу единственный плюс дома — расположение: он находится на границе с цивилизацией, а до электрички пешком минут 12. Основная масса Центрального сильно дальше.
Но мне что-то кажется, что конкретно про 11 только забором всё огородили, ещё даже котлован копать не начали...
Есть ещё такая забавная вещь: если стройка внезапно замирает зимой или в дождливый сезон, то коробка вся промокает, а застройщику пофиг.

svetapim

сначала прочитал как "покупать или не покупать су-122?", задумался. :)

Barclay

а если стройка не замирает, то коробка не намокает? И что же будет коробке от намокания?

alexanderqxd

Она будет мокрой!

Barclay

А застройщику пофиг?!

alexanderqxd

Это надо у застройщика спрашивать.

betadin

еще у Су-155 бывают темы, что они строят на земле, на которую у них нет разрешения для строительства (они потом типа его выбивают)
Это стандартная практика, потому что получить разрешение на строительство дольше (и часто дороже чем построить дом. Мне родственник имеющий отношение к строительству описывал это так:
1. Покупается земля
2. Начинается строительство
3. Примерно каждый день приезжает проверка, обнаруживает, что нет разрешения, получает взятку (~миллион рублей делает вид, что ничего не обнаружила и уезжает
4. Дом достраивается
5. Застройщик идёт в суд и говорит: "Мы построили без разрешения и поэтому дом в эксплуатацию не примут, но все квартиры в доме уже проданы по ДДУ, так что если его не принять в эксплуатацию, то люди расстроятся"
6. Суд чешет репу и выносит постановление: "принять в эксплуатацию"

alexanderqxd

На сказку это похоже.

votsoral

сейчас почти банкрот. Сотрудники работают неполную неделю, все закредитованны.
Когда я покупал квартиру в далёком 2008-м СУ-155 было то же самое - почти банкрот
Это нормально

ICEka

Вся набережная Павшинской Поймы - вечное строительство и курганы-котлованы. В 2008 началось строительство 38, 39 и 40 корпусов на Красногорском бульваре. Обманутые дольщики годами ждут своих квартир, все сроки давно нарушены. А где гулять жителям Поймы и детям? СУ-155 лишает жителей Поймы права на отдых в благоустроенном районе.

alexanderqxd

на чертановской Су 155 строит монолит с начала 2000-х годов. вроде как всё ещё льют они коробку :)

Filya

КОгда я покупал квартиру в далёком 2008-м СУ-155 было то же самое - почти банкрот
Это нормально
Никто на самом деле не знает сколько кэша у компании на самом деле кроме хозяев, а закредитованность не показатель, т.к. в рашке это обычная схема, когда ослабляют рентабельность компании...могут в принципе сами себя кредитовать через свои же компании и создавать большие запутанные аффилированные структуры.
Я у СУ-155 брал, но заранее сам для себя зафиксировал, что буду брать в собственность и буду стороной обходить право на собственность. Покупать нужно в собственность в готовом доме, где уже хотя бы на 50% живут люди: я Вам деньги - Вы нам квартиру в собственность. Этот вариант облегчает получение кредита на ипотеку и всего на 200-300тыс. дороже чем вариант с правом на собственность. Эти 200-300тыс не стоят нервов, которые затрачивают, чтобы по праву собственности в судах выбить квартиру в собственность.

selestin

"право на собственность" - это в твоем случае дом сдан, дают ключи, но еще нельзя получить свидетельство? почему его нужно выбивать в судах?

freebooter

Потому что, например, в моём случае, фактически обанкротился посредник из длинной цепочки именно таких "запутанных аффилированных структур". Таким образом, оформление собственности на застройщика стало в принципе невозможным, дом подвис как ничей, люди жили с временными коммуникациями и светом от дизеля. В итоге СУ-155 поставило суды по оформлению собственности на жителей практически на поток, но даже при этом иногда присылало на суд представителя с попыткой доказать неправомочность требований истца, видимо, в расчете на лоха.
Тем не менее, разница в цене между квартирами в собственности и без в одном доме составляла по рынку около полумиллиона, хотя в целом прав. Так же прав , СУ-155 уже много лет находится в предбанкротном состоянии.
Но топикстартер, насколько я понимаю, рассматривает строительство на начальной стадии. Это имеет смысл как альтернатива варианту "забить и копить дальше", при условии, что есть жилье, а достроенный дом будет с высокой вероятностью ликвиден.