Шумные соседи и плохая шумоизоляция

Rolomic

А что, положим, можно сделать с шумными соседями при посредственной шумоизоляции?
Слышно ходьбу в уличной обуви и бухтение телевизора в квартире сверху. Нижнему жильцу спать мешают.
В общем, очевидны следующие варианты:
1. Беруши — к сожалению, некомфортно, нижний жилец пробовал много разных.
2. Поговорить — как, о чём?
3. Общаться с милицией — непонятно, что получится, ведь шум не такой уж и громкий (лично мне такой спать не мешает совершенно).
4. Съезжать — плохой вариант, нижний жилец только въехал.
Есть другие варианты? Если нет, то расскажите, как общаться с верхним жильцом, чтобы он внял просьбам. Истории успеха приветствуются.

Koshkanavetke

Слышно ходьбу в уличной обуви и бухтение телевизора в квартире сверху. Нижнему жильцу спать мешают.
Эээ, а ты уверен, что вот это подпадает под определение "шумные соседи"? Так как бабушкам-старушкам и кошачья поступь спать мешает :grin: Я к тому, что шумные соседи, и соседи, которые мешают - это в общем-то пересекающиеся множества, но далеко не все шумные мешают, и далеко не всегда тех, кто мешает, можно справедливо назвать шумными.
Формально - есть ограничение по децибелам в дневное и ночное время. Но что-то мне подсказывает, что описываемые ночные звуки сверху не выйдут за это ограничение формальное. И если так, то формально соседи не шумят совсем. И общение с милицией в такой ситуации не поможет скорее всего. Так как адекватный участковый вежливо или не очень вежливо намекнёт нижним соседям, чтобы они не колупали мозг другим. а сами решали проблемы своего восприятия. Говорю это из опыта соседа сверху :grin: Соседям снизу чего только не мешало, пока мы не пригласили участкового ближе к вечеру-ночи и не попросили его самого оценить уровень шума, создаваемого нами. И если он ему покажется излишним, то мы были готовы пригласить человека и замерить уровень шума у соседей снизу. На следующий день он нанёс визит соседям снизу, спросил про шум накануне. Те привычно пожаловались. Тогда он пояснил, что специально посидел у нас час. Не обнаружил ничего, к чему стоило бы придираться, и настроен игнорировать все последующие жалобы соседей снизу, если они не будут подтверждены соседями сбоку. В конце он добавил, что на месте жителей жаловался бы на шум от автовладельцев и собак сторожа гаражей, так как при незакупоренных окнах и балконе ночью их шум и лай перекрывает любые звуки сверху с большим запасом :grin:

Rolomic

Ну как сказать. Я в названии темы сразу и написал, что, вероятно, шумоизоляцию надо усилить.
Однако ж я не знаю такой шумоизоляции, которая может спасти от звука ходьбы на шпильках. Это правда довольно громко.
Опять же, ночной норматив на шум — 40 дБ — соответствует как раз негромкой человеческой речи. При этом разговоры сверху не слышно никогда, а телевизор слышно.
Впрочем, ты говоришь, что можно позвать участкового и попросить его оценить ситуацию — это хорошо.

selestin

а соседями-то "жилец" пробовал разговаривать вообще? просто вежливо объяснить ситуацию и попросить телек потише делать ночью и всё такое, не все ж поголовно вокруг эгоистичные бюдланы.

Rolomic

Ещё не пробовали, многократный неудачный опыт в общаге к этому не располагает. Тем не менее, советы приветствуются.

Koshkanavetke

ты говоришь, что можно позвать участкового и попросить его оценить ситуацию — это хорошо.
Ну как минимум наш участковый на такие вещи реагировал именно в плане желания разобраться. Будет ли так реагировать любой участковый-не знаю. При этом регистрация для выяснения этой вещи его совсем не интересовала, если что. Насчёт замеров шума - соседи снизу категорически отказались пускать к себе кого-либо в вечернее-ночное время, чтобы замерять шум. Мы предлагали и с участковым, и много вариантов- неа. Или наверху все начинают летать по воздуху и перестают подавать признаки жизни просто по умолчанию, потому что соседи снизу так сказали, или никак (в уличной обуви или тапочках на деревянной подошве у нас никто не ходит не только в ночное время). :grin: В итоге мы по совету участкового просто на это забили, и активность соседей снизу как-то сама сошла на нет. Недавно встретили участкового - он сказал, что жалоб от соседей снизу больше не было вообще. Зато была пара жалоб от соседей ниже на 2 этажа - у соседей снизу подрос ребёнок :grin:
И по ходу всей этой ситуации у меня сложилось убеждение, что первый шаг для соседа снизу - это поговорить по человечески. Но только именно по человечески, а не наезжая. Так как в процессе разговора всплыл и перфоратор, который задалбывает несколько этажей, и это не мы - его у нас нет в принципе, и падения отдельных предметов ночью (это были наши соседи выше- просто слышимость такая через стыки плит и стен, т.е. у нас по середине комнаты слышимость от соседей всерху ниже, чем у стены наших соседей снизу :grin: ). Т.е. люди начали сразу наезжать и просто не поверили тому, что это не мы. И они отказались спрашивать у других соседей и проверять наши слова.
Второй шаг - это замер шума в присутствии участкового. Я узнавала у официальных контор, и они были готовы выехать за отдельную денежку в нужное время. И если шум объективно выше, чем нужно (причём замерить нужно и при всех закупоренных окнах, и при приоткрытых окнах, так как понятно, что если кондиционера нет, то летом практически никто при закрытых окнах спать не будет то в протоколе у участкового появляются записи и официальные протоколы замеров, и он начинает разговаривать с жильцами выше жёстче.
И про шпильки - вы не поверите, но такие звуки + звуки падения ночью, когда все спят, обсуждаются на профильных форумах. И как минимум про часть звуков понятно, что они происходят от процессов внутри самого здания, т.е. их не люди производят. :grin: В это многим особенно сложно поверить. Но у нас такое было - 12 ночи, мы сидим с мужем на кухне тихо-мирно за ноутами, ребёнок спит. Снизу прибегает сосед с воплями, что вы там кидаете в 12 ночи в спальне. Мы в ахуе, сосед в неадеквате. В общем, он так и не поверил, что это не мы металлические шарики в 12 ночи сыпем на ламинат в спальне, в которой спит наш собственный маленький ребёнок :grin: . Позже я специально поискала и нашла обсуждение таких звуков, что они в приличном проценте случаев не людьми производятся, а потрескиваниями и т.д. конструкция здания, при этом возраст здания не имеет особого значения.
И насчёт шпилек - мне сложно представить, что кто-то ночью по комнатам ходит в шпильках. Возможно, что это домашние тапочки с каблучком на жёсткой подошве. Тогда я бы попросила по человечески использовать другую обувь дома, и даже подарила бы её. Но начинать нужно тименно с разговора по человечески, а не с рребования сменить обувь. Так как на самом деле всё может быть сложнее - старик с ходунками и громким телевизором из-за тугоухости и бессонницы. :(

bsarus7

Самый реальный вариент - к психотерапевту.

Nikolay714

Самый реальный вариент - к психотерапевту.
+1
Или п. 4. При выборе игнорить панель в пользу сталинок, в них вроде шумоизоляция получше. И последний этаж решает, по крайней мере над головой ни одна сука топать не будет.

sermihter

И последний этаж решает, по крайней мере над головой ни одна сука топать не будет.
Напомнило сценку Задорнова "Пентхаус": "Голуби меня не слышали ...". :)

Rolomic

Этот вариант тоже на рассмотрении. Но не вполне ясно, чем это поможет.
Тебе в такой ситуации правда помог психотерапевт? Расскажи о своём опыте, это будет очень ценно.

Rolomic

Ок, спасибо за советы.
«Металлических шариков» никто не «бросает», я в курсе, что это такое. Именно кто-то ходит в обуви на жесткой подошве. Может, это правда не шпильки, но это действительно очень шумно, в отличие от телевизора, который я и не замечаю.

Rolomic

Расскажи и о своем опыте визита психотерапевта, очень интересно.

5x86

одни мои знакомые обили комнату пробковыми панельками (~ 30x30см включая потолок.
Но там квартира была в доме 1900-х годов и потолки позволяли

Nikolay714

А что тут рассказывать, это индивидуально все. Но если это правда тот случай, когда любой шум от соседей раздражает, то доктор может помочь. Могу контакты дать, если вдруг надо. :) Но лучше всего конечно сменить квартиру.

Rolomic

Давай. Если еще расскажешь в ПМ что-нибудь, будет очень неплохо.

nata7-79


белочка