Кадастровая стоимость

s10317

Тут есть карта россреестра с указанием кадастровой стоимости участка. Со следующего года налог будет считать от неё.
Кто-нибудь уже оспаривал оценку?

AntonyoXXX

сильно завышена, насколько? по квартире что я проверял например более-менее рыночная там

s10317

ляма стоимость участка в 20 соток. за 2 ляма то не продашь.

stm6658674

Я оспаривал, суд снизил кадастровую стоимость в 2.5 раза

s10317

если не трудно распиши плиз по пунктам, чего куда как писать, какие доки готовить и тп и тд.

andrey_bor

у меня обратная ситуация
в 2014 кадастровая цена 6 млн
в 2015 уже 2 млн
щас пришел налог за 2014 год со стоимости 6 млн, че-нить сделать реально с этим?

s10317

я чот ваще видимо не вдупляю, там же налог от кадастра вроде как со следующего года, до этого какая то другая оценка использовалась, не?

andrey_bor

видимо да
скрин с личного кабинета nalog.ru

goodtime

Я оспаривал, суд снизил кадастровую стоимость в 2.5 раза
выложи, пож., текст жалобы
сразу в суд или в реестр подавал?

stm6658674

Это был коллективный иск от владельцев участков дачного поселка, к которому я присоединился. Среди владельцев был хороший юрист, он был инициатором и был представителем в суде. Экспертиза об установлении кадастровой стоимости была назначена судом. Расходы на экспертизу - 5 тыс руб , на предоставление услуг юриста - 5 тыс. руб (с каждого)
Информация о движении дела:
http://odintsovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...
там же есть ссылка "Решение"
После того, как мы выиграли дело, подали еще один иск о компенсации расходов, суд взыскал с кадастровой палаты каждому по 11 тыс рублей компенсации.
Есть еще всякие нюансы -
Пока шло дело об оспаривании кадастровой стоимости и решение не вступило в силу, налоговая подала на меня в суд заявление о взыскании налога (к счастью, заявление потерялось на почте - попало мне, а не в суд). А так была бы лишняя головная боль.
После вступления решения суда в силу и внесения исправленных сведений о кадастровой стоимости в ГКН (государственный кадастр недвижимости) я подал заявление о пересчете налога за прошедшие года через личный кабинет nalog.ru, на который в течение месяца никто не ответил. Через nalog.ru я подал жалобу на бездействие по первому заявлению, и тогда наконец-то мне пересчитали все налоги.

stm6658674

Со следующего года налог будет считать от неё.
Мне налог за последние 5 лет приходил на основании кадастровой стоимости (Московская область)
Текста жалобы нет, т.к. я отдал юристу деньги и где-то через год получил от него решение суда.
Подавал жалобу сразу в суд, не обращаясь в кадастровую палату

s10317

красавеллы!

s10317

пиздец нахуй, пришел налог - за землю 11к, за дом 20к. сука, нам крыш!

VoDa_Burnaya

че будешь делать

s10317

щас листать, а потом делать переоценку. налог на недвижимость вырастет в два раза за следующие 5 лет.

VoDa_Burnaya

а переоценку как делать будешь?

s10317

вот как чувак описал, так и буду. мб пройдусь по соседям, им как раз щас тоже налоги пришли.
Единственное, что не айс, около меня будет проходить цкад и некоторые дома сносятся. Но мне до них далеко, ~150-200 метров, и я не попадаю под снос. Но если все вдруг поменяется, то это будет перемога и ссзб. Но шанс этого очень маленький, тк три ряда домов придется сносить, вместо того, чтоб по пустырю пройти, снеся по бокам пару домов.

zgyr4alka

Кто-нибудь уже оспаривал оценку?
А если оценки пока нет - как быть, кстати?

tdemchenk

А что делать, если участка нет на карте росреестра?
Документы с указанием кадастрового номера должны быть.

Valikov

около меня будет проходить цкад
сочувствую
пора сливать

marina86315

А что делать, если участка нет на карте росреестра?
Вроде эта карта и база у них не в онлайне обновляется, а типа несколько раз в год, так что может карта просто еще не обновилось. Можно сделать выписку за деньги.

2xAlex

После того, как мы выиграли дело, подали еще один иск о компенсации расходов, суд взыскал с кадастровой палаты каждому по 11 тыс рублей компенсации.
1. Я правильно понимаю - в таких случаях подается иск в суд того района, к которому относится участок?
2. Как уговаривали людей присоединиться к иску? Всё-таки 10 т. со двора - сумма серьезная.
3. АФАИК сейчас (вроде) есть какая-то "досудебная" комиссия по кадастровой стоимости, с ней пробовали работать?

stm6658674

Иск подается по месту нахождения ответчика. В моем случае - Росреестр по Московской области, общий для всех районов МО
2. Налоговая несколько лет не присылала уведомления, потом разом прислала за 2-3 года. Больше всех были заинтересованы в оспаривании владельцы больших участков (20-30 соток которым за 2-3 года пришла сумма около 40-60 тыс руб. На этом фоне 10 тыс со двора - не так уж и много. К тому же оценка устанавливается раз в пять лет, оспорив один раз кадастровую стоимость, будешь платить 5 лет меньшую сумму. И еще есть шанс возмещения потраченных расходов проигравшей стороной (в разумных пределах, на усмотрение суда).
3.Оспаривание результатов кадастровой стоимости предусмотрено Законом об оценочной деятельности. Для физических лиц оспаривание в комиссии необязательно. Оспаривание в суде (судебная экспертиза) обходится дешевле, чем в комиссии (поскольку в последнем случае нужно заключение СРО)

2xAlex

Экспертиза суда, о который ты пишешь - это по факту просто переоценка участка или экспертиза той оценки, которую делал Росреестр?

stm6658674

суд задал вопрос экспертам - какова была рыночная стоимость участка на ту дату, когда была проведена первоначальная экспертиза.

Rich62

какова была рыночная стоимость участка на ту дату, когда была проведена первоначальная экспертиза.
а можешь процитировать ответ?
у меня есть сомнения, что на заданный вопрос можно ответить корректно

stm6658674

из решения суда по ссылке выше:
"Заключением экспертов ООО наименование установлена рыночная стоимость спорных земельных участков, на дату, по состоянию на которую была установлена их кадастровая стоимость, определенная результатами государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений ....., утвержденной Распоряжением Министерства экологии и природопользования ..... № от ДД.ММ.ГГГГ - на ДД.ММ.ГГГГ и на дату, по состоянию на которую была установлена их кадастровая стоимость, определенная результатами государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений ....., утвержденной Распоряжением Министерства экологии и природопользования ..... № от ДД.ММ.ГГГГ - на ДД.ММ.ГГГГ г., указанная в таблице:"
Для оценки стоимости эксперты принимали во внимание договоры купли-продажи участков у тех, кто купил участки примерно на дату определения государственной кадастровой оценки, в результаты заключение экспертов получилось очень близко к рыночной стоимости.

Rich62

принимали во внимание договоры купли-продажи участков у тех, кто купил участки примерно на дату определения государственной кадастровой оценки
гммм, а откуда у них эта информация? предполагаю, что в росреестре она должна быть, но как-то не уверен, что она открытая и её можно получить вот так вот просто? или судебный запрос оформлялся?

stm6658674

Попросили собственников поделиться договорами. Собственники с радостью согласились, так как сумма в договорах была значительно ниже кадастровой стоимости и они были заинтересованы в том, чтобы эта информация была донесена до экспертов и суда.

stm6658674

Также просили собственников принести объявления в газетах/журналах о покупке/продаже участков