Зачем нужна своя квартира, если нет детей?

Kazimir

Пока работаешь - можно жить на съемной хате, а на пенсии уехать в деревню в заброшенный дом.

nelek1506

Нахуя снимать хату и тратить время и деньги? Сразу езжай в деревню в заброшенный дом.

Aksuwa

А кто говорит что она нужна без детей?

odarka

Общество. Чтобы все как у людей было, а не шаляй-валяй. Бамжевацо по чужим хатам - ужжасно же!

amavik

Зачем нужны свои дети если нет квартиры :confused:

Aksuwa

Зачем нужны дети и квартира, если нет детей и квартиры? :confused:

golyatkin

зачем ты нужен детям если нет квартиры?

ipkeys

на пенсии тебе еще больше захочется остаться в моск, ибо как говорит локе тут жЫрная социалка :grin:

amavik

Зачем всё :confused: суета...

odarka

может лучше ща в заброшенный дом, а к старости накопить бабла и взять хату в мск тогда?

Lisowsky

когда снимаешь, отдаешь честно заработанные деньги чужим людям, и в конце с этого ничего не имеешь
а за свое жилье платишь ипотеку (моргидж) - платишь как бы самому себе - заработанные деньги никуда не теряются и превращаются в личную недвижимость/собственность, не "сгорают" как в случае съемного жилья
поэтому если есть постоянная работа, снимать жилье неразумно
съемное жилье полезно только в самом начале, когда еще нет стабильной работы и нет накоплений
не понимаю при чем здесь дети? :confused:

a10066

Пока работаешь - можно жить на съемной хате, а на пенсии уехать в деревню в заброшенный дом.
проблема в том, что дети могут появиться внезапно и неожиданно, а квартира так не появится

vil83

ипотека быстрее ребёнка :)

corvin85

поэтому если есть постоянная работа, снимать жилье неразумно
съемное жилье полезно только в самом начале, когда еще нет стабильной работы и нет накоплений
Полный бред. За Х руб ты можешь снимать хату у работы, а купить и платить Х по ипотеке ты можешь только, если хата в полных ебенях типа Сергиев-Посада.

mick16

Только вот платежи по ипотеке постоянны, а за съем в основном увеличиваются

corvin85

Кто тебе это сказал Профчег? В Мск с 2007-2008 года однушка стабильно около 30 стоит. Был период взрывного роста, но все он кончился и расти дальше уже некуда.

mick16

В 2005 тоже говорили, что расти больше некуда, а вон оно как оказалось
И как стоимость съема может изменится за 25 лет предугадать сложно, но в среднем как минимум на инфляцию по идее расти должна

corvin85

А в 2008 тоже говорили, что 10т за метр скоро, а вон как оказалось. Съем ясен пень будет расти. Речь о том, что качество жизни в съеме за Хр намного выше, чем за Хр в импотеке.

odarka

бля ты заебал :) если можеш себе позволить платеж по ебатеке за хату в норм месте - ты прав.
Не можешь, тогда у тебя выбор:
1. пердь, бамжарня, пять утра, внк, проф, падонск
2. съем

Rolomic

съем

Не ешь меня, я тебе пригожусь! :)

Banu

Как показал анализ - вполне реально купить убитую мелкую конуру в мск за деньги, сравнимые с нгормальным жильём в подмосковье
так что ещё 3 вариант добавляется: мелкая убитая хата в мск в ебенях

Alex501

когда снимаешь, отдаешь честно заработанные деньги чужим людям, и в конце с этого ничего не имеешь
верно
а за свое жилье платишь ипотеку (моргидж) - платишь как бы самому себе - заработанные деньги никуда не теряются и превращаются в личную недвижимость/собственность, не "сгорают" как в случае съемного жилья
Неверно, проценты ты платишь таким же чужим людям - банку, и точно так же все теряется. Причем на первых порах стоимость обслуживания долга - проценты - превосходят стоимость съема такой же недвижимости. Единственный плюс - платежи банку дисциплинируют, это важно для раздолбаев :)

mick16

Неверно, ты платишь таким же чужим людям - банку, и точно так же все теряется. Причем на первых порах стоимость обслуживания долга - проценты - превосходят стоимость съема такой же недвижимости. Единственный плюс - платежи банку дисциплинируют, это важно для раздолбаев

во-первых не все идет банку, а только чать
во-вторых в итогу ты все таки с хатой

goodtime

просто уж очень многих волнует вопрос, как купить хату сразу и самую лучшую.
возможно, опыт некоторых мошенников и опыт последнего десятилетия, а также постоянно всплывающие факты о премиях и бонусах дефективных менеджеров, подсказывают тебе, что если ты не можешь купить 2 шку для семьи в "приличном" районе - то ты лузер.
думаю, что родители, которым квартира якобы "досталась" от очередей от государства или государственных предприятий или от других кооперативов ..
короче, наши обычные родители - они тоже вкалывали не по 2-3 года на приличное жильё.
Мои - постоянно, постепенно улучшали жилищные условия. сначала мы перебрались в однушку - поближе со школой, когда родился брат - мы переехали в двушку, а потому немного разжились и появилась 3-шка, потом, чтобы школа была поприличнее и в городе, а не в селе - перебрались из 3-шки в 1шку в городе и т.д.
И все это происходило за 10-20 лет.
Поэтому надо не бояться брать что-тебе по карману пользуясь различными финансовыми механизмами (ипотека, беспроцентные кредиты на работе, помощь родственников-друзей).
А затем по возможности и необходимости менять и улучшать условия.
Главное брать ликвидное жильё. И пусть мои слова звучат как-то очевидно... Но меня как-то вразумил на постепенность мой старый приятель - московский старожил, который как-то умудрился постепенно начиная с аспиранта на биофаке, где-то еще подрабатывая в советские годы сейчас иметь по хорошей 2-3 на каждого члена семьи из 4 человек.
PS
Добавлю свой постоянный дисклеймер по поводу того, что свет клин клинским не сошелся на илитном жилье. Я знаю людей, которые и в Царицыно хорошо живут и на Текстилях с Кузьминками... И немного знаю тех, кто сосёт уйца на Минской, Рублевском и на Университете.
PPS По поводу аренды квартиры, которая якобы получается выгоднее в небольшом горизонте событий. Все это хорошо. Можно жить в съемной, выбирать поближе к тому месту, где ты хочешь, где работа или еще что... Можно даже найти приличную недорогую съемную и с адекватными не меняющими 5-10 лет планы хозяевами... но при этом лучше и правильнее иметь ту, которую сам можешь сдавать частично или полностью покрывая расходы на аренду.

Alex501

Для Профа повторяю:
Проценты идут только банку, больше никуда. Если брать большой кредит - процентов в год будешь платить больше, чем плату за аренду аналогичного жилья, и, соответственно, меньше будет оставаться на собственно жилье. Но раздолбаям это не важно, т.к. дисциплинирующий эффект от ипотеки действительно заставляет их не просрать совсем все, а только проценты банку, и в результате таки оказаться с хатой. Но с этим я не спорил, отнюдь :)
Для не упоротых поясню - считать все проценты и все соотношения нужно отдельно в каждом случае. В случае того же профа и подольска думаю и правда оказалось выгоднее брать в ипотеку, все-таки мехмат, считать должен уметь.

Alex501

Вот под этим
надо не бояться брать что-тебе по карману
готов подписаться отдельно :)

Nitouche

Неверно, ты платишь таким же чужим людям - банку, и точно так же все теряется.
по твоей логике получается, что после гашения ипотеки хата тебе не достается :grin:

Alex501

Все, что ты платишь банку - проценты - теряется, что тут не логичного?
Хотя да, слово "проценты" внесу в пост, без него можно придраться :)

mick16

Проценты идут только банку, больше никуда. Если брать большой кредит - процентов в год будешь платить больше, чем плату за аренду аналогичного жилья, и, соответственно, меньше будет оставаться на собственно жилье. Но раздолбаям это не важно, т.к. дисциплинирующий эффект от ипотеки действительно заставляет их не просрать совсем все, а только проценты банку.

Это верно
НО опять же ты считаешь на маленьком промежутке, а дальше наоборот процентов ты будешь куда меньше платить, чем за жилье
Почему ты берешь только вначале
По поводу "мобилизует" - согласен на все 100

mick16

Все, что ты платишь банку - проценты - теряется, что тут не логичного?
кстати не все 13% возвращяется

Alex501

кстати не все 13% возвращяется
только в случае белой зарплаты у заемщика. и 13% от процентов - это снижение ставки на 1.5 процента где-то, щас же нет ставок под 20% на ипотеку? :)

elena23

Насколько я знаю возвращаеться 13% не от всей суммы, а максимум от 2000000, нет?

mick16

речь идет о процентах - от них возвращяется 13% в неограниченном количестве
Т.е. при покупке хаты ты возвращаешь 13% от двух лямов плюс к этому 13% от уплаченных процентов

elena23

Для не упоротых поясню - считать все проценты и все соотношения нужно отдельно в каждом случае. В случае того же профа и подольска думаю и правда оказалось выгоднее брать в ипотеку, все-таки мехмат, считать должен уметь.
Абсолютно согласен. Конечно, если ты уверен что ты будешь в этой квартире жить до конца своих дней, то ипоттека когда-то окупиться. Вопрос в сроках.

elena23

О, спасибо за разъяснение!
А можно ещё такой вопрос: если мы с женой созаъёмшики и соответсвенно совладельцы квартиры, то мы оба имеем право на налоговый вычет. Или может взять один, а потом, если мы ещё одну купим, то и второй?

mick16

вычет дается один раз в жизни
Вроде как если созаемщики, то с ляма можете получить каждый (где-то я такое слышал но не уверен на 100%
В коммоне вроде писали, что можно чтобы только один получал

Anitsirk

Единственный плюс - платежи банку дисциплинируют, это важно для раздолбаев
А за съём раздолбаям не нужно что ли платить :ooo:

mick16

ну при ипотеке у меня был большой стимул откладывать бабосы, чтобы её погасить, а откладывать бабосы, чтобы накопились просто так - лично для меня стимул похуже

kopr

1. пердь, бамжарня, пять утра, внк, проф, падонск
:grin: :grin: :grin:
мля люблю читать ХулиО
а чо за внк? :grin: а так охуенски написал, чо

odarka

в данном контексте примерно тоже што и проф, но более интеллектуален

stm7479845

а на пенсии уехать в деревню в заброшенный дом.
А чем топить будешь? И как до людей по сугробам добираться?

bsarus7

И как стоимость съема может изменится за 25 лет предугадать сложно
довольно сложно предугадать останется ли через 25 лет рашка целостным государством профчег.

Julia15

Неверно, проценты ты платишь таким же чужим людям - банку, и точно так же все теряется. Причем на первых порах стоимость обслуживания долга - проценты - превосходят стоимость съема такой же недвижимости.

ну он может про Канаду пишет.
в нашем случае платеж по ипотеке (кредит 85% от стоимости жилья на тот момент) 35тр, коммуналка около 10тр, а съем в этом же районе такой же квартиры 45-50тр (плюс электричество). Из 35тр проценты 20 тыс руб, 30% от уплаченных процентов возращают через налоги.
Т е выходит, что 15тыс руб выкидываем чужому дяде (банку) против съема за 45-50тр.
Хотя для нас плюс именно в том, что с детьми лучше свое иметь, т к рынок аренды ориентирован на бездетных пар или молодежь, и с детьми выбирать особо не из чего. :o
Понятно, что в России % выше (но и инфляция выше но ситуация, когда съем на уровне платежа по ипотеки в мире вполне возможен.
В Москве я бы не стал покупать без значительного первонач. взноса и , если жить одному, то может и выгоднее снимать первое время.

mick16

овольно сложно предугадать останется ли через 25 лет рашка целостным государством профчег.
угу
только вот например СССР распалось, а квартирки то остались

bsarus7

ну и сколько щас проку от квартирки в таджикистане например?

mick16

думаю поболее, чем от советских рублей
Это я в том плане, что если произойдет развал страны. то жопень будет во многих направлениях, куда можно бы было вложить деньги, но в квартирном вопросе ИМХО жопень будет наименьшая
Разве что инвестиции в тушенку и патроны более выгодны

bsarus7

более годны профчег инвестиции в себя

corvin85

думаю поболее, чем от советских рублей
Так не надо хранить деньги в советских рублях, профчег.

mick16

ну и в чем при СССР можно было хранить деньги?
Вот мои бабушки успели их в дачи/машины вложить в итоге не прогорели, а так бы остались ни с чем

corvin85

В позднем СССР уже можно было баксы купить.

mick16

и много твои родственники их купили?
и по какому курсу их продавали?

corvin85

Какая разница какой курс. Родственники ничего не купили, потому что денег не было.

ipkeys

прикинь, что люди уезжали из казахстана (хотя их никто и не гнал и спешки на самом деле не было) бросая свои квартиры :ooo: потому что никто не хотел покупать, вот так :ooo: