Юридическая сила договора аренды

gordey10

Договор аренды заключается между двумя физ. лицами. Для того, чтобы этот договор имел юридическую силу, он обязательно должен быть заверен нотариусом? Может ли этот договор быть заверен риэлтором?
Под юридической силой я понимаю возможность платить 13% с дохода в налоговой и возможность предъявления полиции в случае возникновения вопроса о правомочности нахождения в данной квартире.

sermihter

чтобы никого не ввести в заблуждение — читайте дискуссию до конца
Договор аренды заключается между двумя физ. лицами. Для того, чтобы этот договор имел юридическую силу, он обязательно должен быть заверен нотариусом?
Не нужно. Зачем?
Формы договора описаны в ГК часть 2, глава 34 (Аренда параграф 4 (Аренда зданий и сооружений):
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_22.html#p2048
Может ли этот договор быть заверен риэлтором?
Риэлтор в этом плане будте таким же физ. лицом. Ну разве только если он ещё и какую-то печать может поставить, но это всё равно какая-то странная процедура.

kulikov

Аренда или наём?

sermihter

чтобы никого не ввести в заблуждение — читайте дискуссию до конца
Аренда или наём?
Блин, кстати. Тут надо бы ещё и 35-ю главу тоже привести. Она уточняет условия в случае найма жилого помещения:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2223
Но по сути вопроса ТС всё то же: "Статья 674. Форма договора найма жилого помещения" говорит, что форма договора письменная.
А так в главе 34, параграф 1, ст. 609:
[/q]2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.[/q]
Но далее в плане аренды зданий и сооружений:
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Как-то так вроде.

zhmisha

Договоры найма жилого помещения (а именно найм жилого помещения и называют обычно арендой квартиры) не подлежит никакой государственной регистрации.
Понятие "аренды" в законодательстве не относится к найму жилого помещения.
Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Volkoadihet

Договор аренды заключается между двумя физ. лицами. Для того, чтобы этот договор имел юридическую силу, он обязательно должен быть заверен нотариусом? Может ли этот договор быть заверен риэлтором?
Нотариальное заверение необязательно ни для договоров аренды, ни для договоров найма жилого помещения. Тебе верно сказали, что достаточно простой письменной формы. Риэлтор ничего "завеять" права не имеет.
Под юридической силой я понимаю возможность платить 13% с дохода в налоговой и возможность предъявления полиции в случае возникновения вопроса о правомочности нахождения в данной квартире.
13% дохода наймодатель не может, а обязан платить по закону.
Полиция, думаю, будет интересоваться не договором, а временной регистрацией проживающего.

Rich62

Полиция, думаю, будет интересоваться не договором, а временной регистрацией проживающего.
забавный момент - у меня контора снимает квартиру в Москве, типа служебную, в ней буквально 1-2 дня в неделю живет приезжающий специалист.
Квартиру эту снимал он по договору на свое имя, контора ему деньги компенсирует - и уж не знаю, что там происходит, но по словам чела, его уже трижды вылавливал участковый, все интересуется регистрацией, которой естественно нет - на командировку и билеты смотрит косо, но ничего сделать не может
Это я к чему - может, имеет смысл договор составлять так, что бы была возможность представлять съемную квартиру как временное жилье на период командировок в москву?
тогда вроде как ппроблема с регистрацией отпадает

mick16

А какая разница как составлен договор?
Билеты есть на поезд?
Есть - все пшел лесом
Вообще это участковому надо доказывать, что 90 дней человек без регистрации живет в этой квартире

Rich62

Билеты есть на поезд?
Есть - все пшел лесом
а почему так все на поезд упирают?
человек может ехать на своем авто, на автобусе, на попутках, на служебном авто, он мог прилететь на самолете - и уже сдать все отчетные документы в бухгалтерию.

zgyr4alka

и уже сдать все отчетные документы в бухгалтерию
:facepalm:
В этом случае для простоты посыла участкового можно сделать ксерокс, заверенный работодателем.

mick16

конечно может
Я же написал, что это участковый должен доказывать, что ты там 3 месяца живешь
Просто билет на поезд это наиболее быстрый способ послать его подальше, чтобы не выебывался

sermihter

Договоры найма жилого помещения (а именно найм жилого помещения и называют обычно арендой квартиры) не подлежит никакой государственной регистрации.
Да, похоже это так и я заблуждался. Раздел про аренду читать не нужно совсем.
Я просто в своё время где-то видел вот эту хрень, что от года надо регистрировать. Но в ГК прочитал только про условия, а про регистрацию момент упустил. А сейчас когда искал подумал, что это оно. Хорошо, что всё прояснилось.

Volkoadihet

может, имеет смысл договор составлять так, что бы была возможность представлять съемную квартиру как временное жилье на период командировок в москву?
Смысла это не имеет.
Проживание без регистрации - это административное правонарушение (грубо говоря: человек не встал на учет).
А договор найма жилого помещения - отношения гражданско-правовые, которые полицию не касаются.
Вообще говоря, ты можешь проживать в квартире и без договора (например, у друзей но зарегистрироваться при этом обязан.

povedskva

Вообще странно слышать, что кого-то ловит участковый, я до своей дозваниваюсь на мобильный с большим трудом, а тем более встретить

Nik01

аха, тоже сколько ни снимала, ни разу не сталкивалась с участковыми...
может чуваки себя шумно ведут и на них соседи кляузы пишут.